Как юридически оформить факт закрытия мной залога вместо должника?
Здравствуйте!
Менее года назад купил автомобиль у другого собственника, по неопытности и недостоверности данных на сайте auto.ru не проверил авто на других площадках. Как позже выяснилось на автомобиле залог с 2016 года от самого первого собственника, я 5-й собственник по счёту. Из той информации что даёт сайт реестра залогов, залог был взят на полтора года, то есть срок исполнения залоговых обязательств 30.09.2017.
Залогодержатель физ.лицо указано, но у него есть действуещее ИП, человек занимается банкротствами и арбитражными делами.
Писал ему на почту,со мной связался его представитель и сказал что залог не закрыт и сумма долго по нему 150 000 рублей, предложил переуступку долга.
Возможно ли закрыть по сроку исковой давности этот залог, т.к. скорее всего иска о взыскании залогодержатель не подавал, но это не знаю.
Или могу ли я оплатить долг вместо должника, чтобы закрыть залог и он пропал с реестра залогов, т.к. машину с инфо о залоге я не продам. Как юридически оформить факт закрытия мной залога вместо должника?