Какик документы нужны для такого въезда?
Я - гражданка России с постоянной регистрацией в СПб, имею ВНЖ в Италии и живу там. Хочу на 3-4 месяца въехать из ЕС в Россию на автомобиле, принадлежащем фирме (форма собственности - аналог ООО), в которой я - учредитель и администратор. Хотелось бы избежать оплаты залога при въезде, так как сумма получается немаленькая, а в рублях такой суммы нет(
Возможнен ли въезд без залога?
Какими законами или другими документами можно это подтвердить?
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, въехать без уплаты залога (обеспечительного платежа) в вашей ситуации не получится. Это напрямую следует из таможенного законодательства, и ваше положение учредителя и администратора итальянской фирмы, к сожалению, не дает никаких льгот.
Вот подробное объяснение со ссылками на закон.
1. Почему залог обязателен: ключевой критерий — место жительства
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), для таможенных органом определяющее значение имеет не ваше гражданство, а наличие постоянного места жительства в России (стране ЕАЭС).
· Лица государств-членов ЕАЭС: Это физические лица, имеющие постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС (в том числе в РФ). Ваша постоянная регистрация в Санкт-Петербурге автоматически относит вас к этой категории.
· Иностранные лица: Это лица, не являющиеся лицами государств-членов .
Для вас применяется пункт 3 статьи 264 ТК ЕАЭС: временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного за пределами ЕАЭС (в Италии), лицами государств-членов допускается только при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Ваш итальянский ВНЖ, к сожалению, не отменяет факта наличия постоянной регистрации в РФ, поэтому вы считаетесь лицом государства-члена ЕАЭС.
Этот подход подтвержден и судебной практикой. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 прямо указано, что именно постоянное место жительства разграничивает статус физического лица, а гражданство определяющего значения не имеет .
2. Размер залога и его возврат
· Сумма: Размер обеспечения зависит от технических характеристик автомобиля (объем двигателя, возраст, стоимость) и фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы вы ввозили машину для постоянного использования. Рассчитать точную сумму можно на калькуляторе ФТС или узнать у таможенного брокера.
· Возврат: Главное утешение — это не трата, а именно залог. Если вы вывезете автомобиль обратно в Италию в установленный срок (до 1 года), сумма обеспечения будет вам полностью возвращена .
3. Необходимые документы для въезда
Для прохождения границы вам потребуются следующие документы:
1. Загранпаспорт гражданина РФ.
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (итальянское).
3. Документ, подтверждающий право пользования и распоряжения автомобилем. Поскольку машина принадлежит юридическому лицу (ООО), вам необходимо иметь при себе оригинал или нотариально заверенную копию документа, подтверждающего ваше право управлять этим автомобилем. Лучше всего — оформить от имени компании доверенность на управление. В доверенности желательно указать, что вы имеете право въезжать на нём на территорию РФ.
4. Документы, подтверждающие внесение обеспечительного платежа. Это квитанция или иной платежный документ, который вы получите при оплате залога.
Подводя итог: въезд возможен, но залог обязателен. Рекомендую заранее рассчитать его сумму и подготовить доверенность от компании на русском языке с нотариальным переводом, чтобы избежать проблем на границе.
Здравствуйте, Ирина!
Хотелось бы избежать оплаты залога при въезде, так как сумма получается немаленькая, а в рублях такой суммы нет(
Если Вы гражданин России, то избежать внесения обеспечения (а именно так юридически именуется «залог» в ТК ЕАЭС) и временно ввезти авто на таможенную территорию ЕАЭС не получиться. Такой льготой обладают только иностранные граждане.
К сожалению, это невозможно.
Здравствуйте,
Здесь без вариантов, придется вносить обеспечительный платеж в силу п.3 ст 264 ТК ЕАЭС
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Тот факт, что
Я надеялась, что въезд на авто, принадлежащем не мне, а юрлицу, может освободить меня от оплаты залога. Это не так?
Здесь роли не играет. Потому что Вы-декларант. Вы ввозите данное ТС. И у Вас в РФ постоянное место жительства ( регистрация), соответственно, Вы для таможенных целей являетесь лицом государства-члена и при временном ввозе Вам нужно вносить обеспечение.
Тут только очень настаивать на том, что большую часть года Вы проводите за границей, что подтверждается штампами в паспорте, имеете ВНЖ иного государства, даже ведёте там предпринимательскую деятельность. Но здесь, как говорится, на усмотрение таможни. Теоретически, согласно ТК ЕАЭС Вы с постоянной регистрацией в РФ — должны его вносить. Либо сниматься с регистрации.
Нет, принадлежность автомобиля юридическому лицу (вашей фирме) не освобождает вас от уплаты залога. Для таможни имеет значение только ваш статус: как гражданка РФ с постоянной регистрацией в России, вы обязаны внести обеспечение при ввозе любого иностранного авто, независимо от того, кому оно принадлежит.