Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных, в военкомате словесно сообщили о надобности
Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных, в военкомате словесно сообщили о надобности прохождения военных сборов, после чего по телефону попросили явиться на прохождение медкомиссии, что делать в данном случае
Что делать в данной ситуации
Проверить документы. Убедитесь, что повестка для уточнения данных была вручена надлежащим образом (лично под расписку, через работодателя и т. д.). Если процедура вручения нарушена, повестка не обязывает к действиям.
Уточнить основания. Если в военкомате сообщили о военных сборах, запросите письменное подтверждение этого решения (например, копию указа президента или иного документа, на основании которого проводятся сборы). Устное сообщение не является достаточным основанием для действий.
Относительно медкомиссии. Поскольку телефонный звонок не может заменить официальную повестку, явка на медкомиссию по такому вызову необязательна. Если военкомат настаивает, требуйте письменное направление на медкомиссию с указанием законных оснований.
Собрать документы. Если вы решите явиться в военкомат для уточнения данных, возьмите с собой паспорт, военный билет (или удостоверение гражданина, подлежащего призыву), документы об образовании, свидетельства о браке и детях (если есть изменения в семейном положении), медицинские документы при наличии изменений в состоянии здоровья.
Зафиксировать разговор. Если телефонный звонок с требованием явиться на медкомиссию записан, это может быть использовано как доказательство в случае спора.
Обратиться за юридической помощью. Если ситуация вызывает сомнения или давление со стороны военкомата, стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.
Важные нюансы
Уважительные причины неявки. К ним относятся заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжёлое состояние здоровья близких родственников, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, и иные причины, признанные уважительными комиссией или судом. При неявке по уважительной причине необходимо подать заявление в военкомат с документальным подтверждением.
Ответственность за неявку. Неявка по повестке без уважительных причин влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Однако это применимо только к законно вручённой повестке.
Запрет на выезд. С момента вручения повестки устанавливается запрет на выезд из страны.
Если повестка у Вас именно для уточнения военно-учетных данных, это еще не означает, что Вас уже законно призвали на военные сборы. По закону на сборы могут призывать только граждан, пребывающих в запасе; в период отбора военкомат действительно вправе вызывать по повестке для уточнения данных и медицинского освидетельствования, а само решение о призыве на сборы оформляется приказом военного комиссара. При этом гражданам, отобранным для учебных сборов, повестка должна вручаться не позднее чем за 10 дней до их начала. Поэтому устное сообщение в военкомате и телефонный звонок сами по себе еще не равны надлежаще оформленному призыву на сборы.
Если повестка уже вручена именно на уточнение данных, безопаснее явиться по этой повестке, но не выходить за ее рамки без оформления документов. Если по телефону просят прийти на медкомиссию, попросите вручить отдельную повестку с датой, временем и основанием явки. Телефонный звонок не заменяет повестку, а ответственность по КоАП возникает именно за неявку в указанные в повестке время и место без уважительной причины; штраф сейчас составляет от 10 000 до 30 000 рублей.
На явку имеет смысл идти подготовленным: взять военный билет, паспорт, копию повестки, все медицинские документы по заболеваниям, выписки, обследования, подтверждения лечения. Если у Вас есть основания не направлять Вас на сборы, их нужно заявлять письменно сразу в военкомате. Закон прямо освобождает от военных сборов целый ряд категорий, в том числе, например, педагогических работников, граждан, обучающихся очно или очно-заочно, граждан с тремя и более несовершеннолетними детьми, граждан, пребывающих за пределами РФ, прошедших альтернативную гражданскую службу, а также некоторых иных лиц; отдельно право на освобождение на 2 года имеют граждане, недавно уволенные с военной службы в запас.
Если у Вас есть заболевания, которые влияют на годность, не ограничивайтесь устными жалобами: подайте письменное заявление о приобщении медицинских документов к личному делу и о направлении на дополнительное обследование при необходимости. Если Вы вообще не пребываете в запасе, то вопрос о военных сборах в принципе должен сниматься, потому что статья 54 Закона № 53-ФЗ касается именно запаса.
Не игнорируйте официальную повестку, но и не идите “просто по звонку” без письменного вызова. Сначала нужно понять Ваш статус — Вы в запасе или нет, есть ли у Вас основания для освобождения по статье 55 Закона № 53-ФЗ, и что именно указано в уже врученной повестке. Если хотите, напишите мне в личные сообщения: я помогу быстро оценить Вашу ситуацию по документам и подскажу, как правильно вести себя в военкомате, чтобы не создать себе лишних рисков.