Как это может повлиять на предполагаемые действия?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
Над моим участком проходит провод соседа для подвода электричества от общего столба к соседской бане. Это обстоятельство имело место быть на момент покупки мной участка (оформлен в собственность в 2009г., а когда-то давно, до покупки, оба участка, мой и соседа, принадлежали одному хозяину и это, по-видимому не имело значения).
Я не возражала долгое время (не хотелось осложнять отношения с соседом, да и, честно сказать, не задумывалась об этом).
Провод проходил довольно близко от крыльца моего дома и этой весной, видимо из-за обилия снега провис и оказался придавлен сошедшим с крыши снегом.
Сложилась небезопасная ситуация (провод оставался под напряжением, не оторвался от столба), из-за которой я обратилась к соседям с устной (на данный момент) просьбой убрать провод, т.к. есть реальная альтернатива для переноса подключения к их бане - от другого столба, который расположен с другой стороны их участка и от него подведено электричество к их дому.
Расстояние до их бани от обоих столбов, о которых идет речь, примерно одинаково, порядка 30 метров.
Однако я встретила не понимания в этом вопросе, а встречную претензию по поводу моей яблони, через крону которой со временем оказался протянут данный провод (т.к. дерево растет:).
На схеме в приложенном файле я примерно отобразила текущую ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы избавиться от этого провода, по-возможности в досудебном порядке? Как действовать? На что ссылаться и т.д.?
Из дополнительных обстоятельств:
- мне стало известно недавно со слов электрика, что в прошлом году (по какой причине - не очень ясно, был ли обрыв или что-то другое), но этот провод им перетягивал электрик в мое отсутствие, однако они не озаботились тем, чтобы сообщить мне об этом, не то, чтобы разрешения спросить;
- кроме электро-безопасности меня беспокоит ухудшение условий (как мне кажется) в случае продажи участка, что я не исключаю в обозримом будущем;
- в настоящее время энергохозяйство СНТ состоит в процессе передачи Россетям Московской обл., как это может повлиять на предполагаемые действия?
- на приложенных фото виден упавший провод между крыльцом и калиткой
Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно решаема, и закон на вашей стороне — провод соседя, проходящий над вашим участком без вашего согласия, является нарушением ваших прав как собственника. Вам необходимо действовать последовательно и официально: 1) Направьте соседу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием в 10-дневный срок перенести провод на альтернативную опору, указав, что его провод провис, создает угрозу безопасности и нарушает ваши права; 2) Сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 160 об охранных зонах — если провод проходит ближе 2 метров к вашему крыльцу или по кроне дерева, это уже нарушение норм; 3) Если сосед откажет, обращайтесь с жалобой в Россети Московской области, так как сейчас идет передача энергохозяйства СНТ, и сетевая организация заинтересована в приведении линий в порядок — факт самовольного перетягивания провода электриком без вашего ведома говорит о незаконном использовании вашего участка; 4) Параллельно подайте заявление в правление СНТ с требованием повлиять на ситуацию, так как размещение электрических сетей должно согласовываться с собственником земли; 5) Если альтернативное подключение действительно существует (от другого столба в 30 метрах), настаивайте именно на этом варианте — сосед не вправе требовать сохранения провода над вашей территорией, когда есть законная возможность его убрать; 6) Зафиксируйте провисание провода на фото и видео, пригласите независимого свидетеля для составления акта о нарушении; 7) В случае дальнейшего игнорирования ваших законных требований, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком (статья 304 ГК РФ) и о принудительном установлении сервитута не требуется, так как вам нужно не разрешить соседу пользоваться участком, а запретить это делать. Что касается передачи энергохозяйства в Россети — этот процесс вам на руку, так как новая сетевая организация не заинтересована в хаотичных перебросах через чужие участки и может предписать привести линии в соответствие с нормами .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Добрый день. В Вашей ситуации позиция в целом хорошая: если соседский провод проходит над Вашим участком без Вашего согласия и без оформленного сервитута, Вы вправе требовать устранения нарушения. Собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если участок у него не отняли, а сервитут для пользования чужим участком устанавливается только по соглашению с собственником и подлежит регистрации, а при споре — через суд. Само по себе то, что Вы долго не возражали, не превращает такой провод в “законный навсегда”.
По похожим делам суды действительно обязывают переносить линию за границы чужого участка. В одном из решений суд указал, что при отсутствии согласия собственника на прокладку линии над его участком и при наличии препятствий в пользовании участок должен быть освобожден от провода; дополнительно суд учел, что ответчик не доказал невозможность провести линию другим способом. Это очень близко к Вашей ситуации, поскольку у соседей, по Вашим словам, есть реальная альтернатива — другой столб примерно на том же расстоянии.
Сейчас главное — не трогать провод самостоятельно и не обрезать дерево рядом с ним своими силами, если провод под напряжением или есть сомнения в этом. При обнаружении провисшего или поврежденного провода нужно сообщать в аварийную службу/сетевую организацию; для Подмосковья у «Россети Московский регион» действует круглосуточная линия 8-800-220-0-220, а при явной опасности можно звонить по номеру 112. МЧС и энергетики рекомендуют не подпускать людей к опасному месту и не приближаться к проводу.
Для досудебного решения я бы действовал так. Сначала зафиксируйте нарушение: сделайте фото и видео провиса, расстояния до крыльца, крыши, калитки, дерева; желательно составить акт в присутствии председателя СНТ, электрика или хотя бы 2 свидетелей. Параллельно закажите свежую выписку ЕГРН на участок и проверьте, нет ли в ней обременения или сервитута. В судебной практике отсутствие зарегистрированного обременения на участок — сильный аргумент в пользу собственника.
Далее направьте соседу письменную претензию заказным письмом или вручите под подпись. В ней нужно указать, что провод проходит над Вашим участком без Вашего согласия, создает угрозу безопасности и препятствия в пользовании участком, а потому Вы требуете в разумный срок, например 10–15 дней, перенести линию за пределы Вашего участка. Ссылаться стоит на ст. 304 ГК РФ и ст. 274 ГК РФ: пользоваться чужим участком можно только по соглашению с собственником либо по судебно установленному сервитуту. Одновременно можно указать, что альтернативный способ подключения имеется, поэтому оснований сохранять трассу над Вашим участком нет.
Эту же претензию я бы направил председателю СНТ и текущему владельцу/эксплуатанту сетей в СНТ, потому что им нужно официально знать о небезопасной линии и о споре. Если линия относится не к имуществу сетевой организации, а является ответвлением конкретного абонента от точки присоединения, суды нередко возлагают обязанность по переносу именно на собственника такого провода. Но если в СНТ идет передача сетей «Россетям», это не легализует существующий провод над Вашим участком: до завершения передачи имеет смысл писать в СНТ, а после завершения — дополнительно и в «Россети».
Что касается яблони: соседская претензия о ветках сама по себе не отменяет Ваше право требовать переноса провода. Да, правила устройства электроустановок предусматривают минимальные расстояния от проводов до деревьев и кустарников, а для ответвлений к вводам — минимальные расстояния до поверхности земли; если провод уже идет через крону и провисает, это дополнительный аргумент в пользу небезопасности существующей схемы. Но заниматься обрезкой рядом с проводом должен не Вы в одиночку, а электрики после обесточивания или с соблюдением правил безопасности.
Если сосед откажется, следующий шаг — иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и об обязании перенести линию электроснабжения за границы Вашего участка. В иске можно просить возложить обязанность на соседа, а при необходимости привлечь СНТ и/или сетевую организацию третьими лицами или соответчиками — в зависимости от того, кому принадлежит линия и кто отвечает за схему подключения. Практика показывает, что такие требования удовлетворяются, особенно когда есть доказательства отсутствия согласия и возможности переноса другим способом.
Если хотите, можете написать мне в личные сообщения — я помогу составить короткую сильную претензию соседу и председателю СНТ именно под Вашу ситуацию.