У меня трое приёмных детей и один усыновлённый ребёнок, во сколько лет можно выйти на пенсию?

, Марина, г. Томск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Поскольку у вас четверо детей (трое приёмных и один усыновлённый), вы имеете право выйти на пенсию досрочно — в 56 лет. При этом приёмные и усыновлённые дети учитываются наравне с родными.

Для назначения досрочной пенсии необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

· Страховой стаж — не менее 15 лет.
· Пенсионные коэффициенты (ИПК) — не менее 30.
· Возраст детей — каждый ребёнок должен быть воспитан вами до достижения 8 лет.
· Отсутствие лишения родительских прав — это условие касается всех детей, включая приёмных и усыновлённых.

Таким образом, ваш пенсионный возраст — 56 лет. Чтобы проверить, выполнены ли условия по стажу и баллам, закажите выписку из лицевого счёта на Госуслугах.