Живём в Санкт Петербурге.прописаны в коммунальной квартире в комнате прописаны 5 человек я и мой ребенок с

Живём в Санкт Петербурге.прописаны в коммунальной квартире в комнате прописаны 5 человек я и мой ребенок с инвалидностью и тетя со своими 2 детьми прописка с 2019 года можем ли мы как то встать на очередь улучшение жилищных условий

, Наталья, г. Белореченск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Основные условия для постановки на учёт

По закону Санкт-Петербурга, на учёт как нуждающихся в жилье или в содействии города для улучшения жилищных условий могут встать граждане, которые:

— проживают в Санкт-Петербурге не менее 10 лет;

— соответствуют критериям нуждаемости.

Критерии нуждаемости

В вашем случае важны следующие критерии:

— Проживание в коммунальной квартире. Это значит, что вы или кто-то из членов вашей семьи:

  — нанимаете жильё по договору социального найма;

  — являетесь собственником или членом семьи собственника;

  — не имеете другого жилья в собственности или по социальному найму.

— Наличие ребёнка-инвалида. Семьи с детьми-инвалидами относятся к льготным категориям и могут встать на учёт вне зависимости от доходов и имущества.

Также важно учитывать норму площади жилья. Для коммунальных квартир она составляет 15 м² на человека. Если площадь комнаты, где вы живёте, делится на количество прописанных и результат меньше 15 м², это тоже является основанием для постановки на учёт.