На что надеятся и каковы шансы остаться с водительскими правами?

меньше недели назад выезжая задом со двора зацепил урну железную и повалил её, после чего уехал т.к. ничего не почувсвтвовал даже, в итоге женщина из этого дома с записями с камер пошла и сообщила об этом, а я об этой ситуации узнал только когда мне позвонили из ГАИ и сказали прийти к ним. На что надеятся и каковы шансы остаться с водительскими правами?

, Илья, г. Ноябрьск
Мария Бастрыкина
Юрист, г. Барнаул

Ситуация неприятная, но, к счастью, в вашем случае есть очень хорошие шансы избежать лишения прав и отделаться штрафом. Главное — ваша честность и тот факт, что вы действительно не заметили столкновения.

Давайте разберем ваши перспективы и пошаговый план действий.

Главный аргумент в вашу пользу: отсутствие умысла
Ключевой момент в делах об оставлении места ДТП — это наличие умысла. Чтобы вас лишили прав по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, инспектор и суд должны доказать, что вы сознательно скрылись, чтобы избежать ответственности .

В вашем случае ситуация иная. Вы уехали, потому что физически не почувствовали удара и не осознали, что стали участником происшествия. Это подтверждается и обстоятельствами (железная урна, а не другой автомобиль, вы не заметили повреждений).

На это есть прямая позиция Верховного Суда РФ: если водитель не знал и не мог знать о случившемся ДТП, состав правонарушения (оставление места) отсутствует.

От того, как вы сейчас поведете себя, зависит очень многое.

Явитесь в ГАИ немедленно. Тот факт, что вы пришли сами, как только узнали о проблеме, — ваше главное преимущество. Это лучшее доказательство отсутствия умысла скрываться.
Дайте честные и последовательные объяснения. Подробно расскажите инспектору, как все было:

Вы выезжали задним ходом со двора.
Удар был настолько слабым, что вы его не почувствовали (подчеркните это). Машина, скорее всего, даже не «дернулась».
Вы не увидели в зеркалах ничего необычного (урна могла быть вне зоны видимости).
Вы уехали, потому что не осознали факт ДТП.
О том, что что-то произошло, вы узнали только от сотрудников ГАИ и сразу же приехали.
Акцентируйте внимание на отсутствии умысла. Скажите прямо: «У меня не было и не могло быть намерения скрыться, так как я не знал о случившемся. Как только узнал — сразу явился».
Сообщите об отсутствии пострадавших. В ДТП участвовала только урна — имущество, а не другой автомобиль или человек. Никто не пострадал, что исключает более тяжкие последствия. Сам факт ДТП с урной, конечно, зафиксирован, но это лучше, чем наезд на чужую машину.

Ваши шансы сохранить права очень высоки. Самое главное — вы не скрылись, а пришли сами. В сочетании с тем, что вы действительно не заметили наезда на урну, это практически гарантирует вам наказание в виде штрафа, а не лишения прав. Будьте спокойны, честны и последовательны в своих объяснениях.