Здравствуйте у меня отец погиб на сво, я единственная дочка, мне 37 лет, инвалидность 3 группа с детства, скажите пожалуйста на какие выплаты я имею право?

Здравствуйте у меня отец погиб на сво ,я единственная дочка ,мне 37 лет ,инвалидность 3 группа с детства ,скажите пожалуйста на какие выплаты я имею право ? Родственников у него есть 2 сестры ,а детей у него и жены нет . Полагаются страховые выплаты ?

, Ирина, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Да, вы имеете право на несколько важных выплат и льгот. Ваш статус — дочь погибшего, имеющая инвалидность — является ключевым для получения поддержки от государства.

Краткий ответ: Вы являетесь получателем основных страховых и государственных выплат, а также имеете право на пенсию.

Разберем все по порядку.

1. Единовременные выплаты (которые вы получите)
Вы — наследник первой очереди и член семьи погибшего военнослужащего.

а) Единовременная страховая выплата по линии Министерства обороны.

Основание: Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих (ФЗ №52-ФЗ).
Размер: Несколько миллионов рублей (точная сумма устанавливается законом и периодически индексируется). На 2025 год базовая сумма — 4 852 520 рублей (плюс возможные дополнительные коэффициенты).
Кто получает: Наследники первой очереди по закону (дети, супруга, родители). Так как у отца нет других детей, супруги и, предположительно, родителей (они, вероятно, уже старше или также умерли), вы являетесь единственным или основным получателем.
Что делать: Для получения необходимо обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор (обычно это «СОГАЗ» или «Росгосстрах»), через воинскую часть или самостоятельно, предоставив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), справку из военкомата о гибели и заявление.
б) Единовременная материальная помощь от государства.

Основание: Указ Президента РФ.
Размер: Также составляет несколько миллионов рублей. Выплачивается членам семьи погибшего.
Кто получает: Члены семьи (к которым вы относитесь). Порядок оформления аналогичен — через воинскую часть или уполномоченный орган Минобороны.
2. Ежемесячная выплата — Пенсия по случаю потери кормильца
Это ваше важнейшее долгосрочное право.

Основание: Вы — нетрудоспособный член семьи погибшего кормильца, так как имеете инвалидность, установленную с детства (это ключевой факт!).
Важно: Инвалидность с детства дает право на эту пенсию бессрочно, независимо от возраста, в отличие от инвалидности, приобретенной во взрослом возрасте.
Размер: Размер пенсии складывается из фиксированной выплаты и расчетной части. Для семей военнослужащих, погибших в период службы, она рассчитывается от денежного довольствия отца. Она будет значительно выше стандартной социальной пенсии.
Где оформлять: В Пенсионном фонде России (ПФР) по вашему месту жительства.
Документы: Паспорт, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), свидетельство о смерти отца, документы об инвалидности (справка МСЭ), справка из военкомата о гибели, документы о прохождении службы.
3. Ежемесячная денежная компенсация (региональная, «лужковская»)
Устанавливается законами вашего субъекта РФ (области, края, республики).
Назначается членам семей погибших военнослужащих.
Размер и условия нужно уточнять в органах социальной защиты по вашему месту жительства или на официальном сайте регионального правительства.
4. Льготы и дополнительные меры поддержки
Вы также имеете право на ряд льгот как член семьи погибшего военнослужащего:

Компенсация оплаты ЖКУ (обычно 50%).
Первоочередное право на получение жилья (если вы нуждаетесь и встали на учет до гибели отца или встаете сейчас по специальным основаниям для семей военнослужащих).
Бесплатный проезд на общественном транспорте (регулируется регионом).
Другие меры социальной поддержки, установленные в вашем регионе.
Ваши срочные действия (пошаговый план):
Получите официальное извещение (справку) из военного комиссариата о том, что ваш отец погиб при выполнении задач в ходе СВО. Это главный документ для всех инстанций.
Обратитесь в воинскую часть, где служил отец, или в военный комиссариат по месту его призыва. Они обязаны проконсультировать вас по всем выплатам от Минобороны и дать контакты страховой компании.
Обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР) для оформления пенсии по потере кормильца. Сделайте это как можно скорее, так как пенсия назначается с месяца обращения.
Обратитесь в Управление социальной защиты населения в вашем городе для уточнения региональных выплат и льгот.
Подготовьте пакет документов (и их копии): Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении (где отец указан родителем).
Свидетельство о смерти отца.
Справка об инвалидности (МСЭ).
Справка из военкомата о гибели.
Свидетельство о браке/разводе отца (если есть, для подтверждения отсутствия супруги).
Документы, подтверждающие отсутствие других наследников первой очереди (свидетельства о смерти его родителей, если это так).
Важно: Поскольку вы упомянули о сестрах отца, важно знать: они являются наследниками второй очереди. Вы, как дочь (наследник первой очереди), имеете исключительное право на все выплаты и наследство, если нет других наследников первой очереди (супруги, родителей). Сестры не имеют права претендовать на страховые выплаты или пенсию, предназначенные членам семьи, пока есть вы.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве или социальном обеспечении, чтобы убедиться, что все ваши права реализованы в полном объеме.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

инвалидность 3 группа с детства

Если инвалидность установлена до 18 лет, вам положены все выплаты (примерно 15 млн руб).

Например, единовременное пособие положено детям:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет

Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга! Вы имеете право на все основные выплаты за погибшего отца, так как статус инвалида с детства делает вас законным получателем федеральных пособий независимо от возраста. Поскольку у отца нет жены и других детей, а родители (вероятно) отсутствуют, вы являетесь первоочередным наследником этих выпла.

Сестры погибшего могут претендовать на выплаты только в том случае, если у него нет детей (включая взрослых), жены и родителей. Так как вы — законная дочь и имеете право на выплаты, сестры в круг получателей этих федеральных сумм не входят.