Как правильно оформить передачу денег, что б в случае не дай бог развода, доказать, что мы давали 1/2 от первоначального взноса
Добрый день! Хотели помочь сыну с первоначальным взносом на покупку жилья, но ипотеку берет его супруга, а не он. Как правильно оформить передачу денег, что б в случае не дай бог развода, доказать, что мы давали 1/2 от первоначального взноса
Здравствуйте, Наталья.
Наиболее надежным способом является оформление договора дарения денежных средств на имя сына.
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу между супругами (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если деньги на первоначальный взнос были переданы родителями сыну в качестве дара, а не в качестве займа или совместных средств семьи, то они будут считаться личной собственностью сына.
В договоре дарения следует указать, что денежные средства передаются конкретно сыну на первоначальный взнос по ипотеке. Это поможет в случае развода доказать, что эти средства являются личной собственностью одаряемого и не подлежат разделу как совместно нажитое имущество.
Если родители передают деньги в долг, а не в дар, то необходимо заключить договор займа в письменной форме, который также позволит доказать происхождение средств. Несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/