В полиции составили протокол, но 19.15 КОАП а не 19.16, хотя я спрашивал почему, сказали что так правильнл(обманули)
Добрый день! Пришел менять паспорт, порвалась страница при сканировании. В полиции составили протокол, но 19.15 КОАП а не 19.16, хотя я спрашивал почему, сказали что так правильнл(обманули). Саажите могу ли я подать возражение, что бы заменили 19.15 на 19.16. И как это сделать правильно?
Здравствуйте! Да, вы абсолютно правы в своих сомнениях, и сотрудники, скорее всего, действительно ввели вас в заблуждение. Это критически важно, так как статьи влекут за собой разные последствия.
Чем отличаются статьи 19.15 и 19.16 КоАП РФ?
Статья 19.15 («Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)») — наказывает за проживание без паспорта. Это более серьёзное нарушение, которое рассматривают мировые судьи, и оно может повлечь штраф от 2 000 до 5 000 рублей (для городов федерального значения — выше). Это не ваш случай.
Статья 19.16 («Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)») — наказывает за умышленную порчу или уничтожение паспорта. И именно она подходит под вашу ситуацию. Рассматривают её также мировые судьи, но санкция существенно мягче: предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.
Вывод: Вас пытаются привлечь к ответственности по более тяжёлой статье, что незаконно.
Ваши дальнейшие действия (пошаговая инструкция)
У вас есть право обжаловать протокол. Нужно действовать быстро и грамотно.
1. Не подписывайте протокол без возражений (если ещё не подписали).
Если уже подписали — не страшно, процесс обжалования продолжается.
2. Напишите подробные ВОЗРАЖЕНИЯ к протоколу.
В самом протоколе есть графа «Объяснение лица». Если её не хватит, напишите на отдельном листе и попросите приобщить его к протоколу. В объяснениях укажите:
Факт: «Я явился в отдел по собственной инициативе для замены паспорта в связи с его порчей».
Характер порчи: «Страница паспорта повредилась (порвалась) при сканировании сотрудником. У меня не было умысла его уничтожать или портить».
Суть нарушения действий сотрудников: «Сотрудник неправильно квалифицировал мои действия, составив протокол по ст. 19.15 КоАП РФ. Мои действия подпадают под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ (умышленная порча), однако умысла с моей стороны не было, так как повреждение произошло не по моей вине».
Требование: «Прошу переквалифицировать мои действия на ст. 19.16 КоАП РФ, а при рассмотрении дела учесть явку с повинной и отсутствие умысла».
3. Подайте жалобу на постановление (если дело уже рассмотрено).
Протокол — это только начало. Далее материалы передадут мировому судье. Ваша главная задача — дождаться судебного заседания. Вам пришлют извещение.
На заседании мирового судьи подробно изложите свою позицию, как описано выше. Подчеркните, что вы пришли на замену паспорта, что повреждение произошло при сканировании, и что ст. 19.15 применяется к тем, кто не получает паспорт и живёт без него, а не к тем, кто его повредил и сразу обратился за заменой.
Судья обязан переквалифицировать статью на 19.16. При таких обстоятельствах (явка для замены, отсутствие злого умысла) есть высокий шанс получить даже не штраф, а предупреждение.
4. Если судья вынесет несправедливое решение (по ст. 19.15), обжалуйте его.
У вас есть 10 суток с момента получения копии постановления, чтобы подать апелляционную жалобу в районный суд.
Краткий алгоритм:
Написать возражения в протокол (уже сейчас).
Обязательно явиться на рассмотрение дела к мировому судье (дату сообщат).
В суде настаивать на переквалификации на ст. 19.16 и отсутствии умысла.
Помните: Ваша ситуация — классический случай для ст. 19.16, а не 19.15. Сотрудники часто идут по пути наименьшего сопротивления или ошибаются. Отстаивайте свою правоту.
Здравствуйте, Юрий!
Квалификация правонарушения по ст. 19.16 КоАП РФ является верной, составление протокола по ст. 19.15 КоАП РФ ошибочно.
Для защиты своих прав необходимо подать письменное возражение.
1. Непреднамеренная порча страницы паспорта при сканировании. Это деяние охватывается составом правонарушения, предусмотренного статьей 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа… по небрежности».
Санкция ст. 19.16 КоАП РФ: Предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 300 рублей.
Ошибочная статья (ст. 19.15 КоАП РФ): Устанавливает ответственность за проживание без паспорта или по недействительному паспорту. Штраф по данной статье составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Эта статья к порче документа отношения не имеет.
2. Направьте возражения должностному лицу, составившему протокол, или начальнику органа МВД.
Изложите обстоятельства (порча при сканировании) и укажите, что ваши действия должны квалифицироваться по ст. 19.16 КоАП РФ, а не по ст. 19.15 КоАП РФ.
3. Зарегистрируйте возражение в канцелярии отдела полиции, составившего протокол. На вашем экземпляре обязательно поставьте отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись).
Возражение эффективно подать до вынесения постановления по делу.
Если дело уже передано в суд, возражение подается непосредственно в суд при рассмотрении дела или через канцелярию суда.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.