При каких условиях могу написать ходатайство о сроке давности?

Здравствуйте, утром увидел арест карты, написано от 2017г задолженность, арест наложил не пристав, а сам банк, написала заявление об отмене судебного приказа. При каких условиях могу написать ходатайство о сроке давности?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Отличный вопрос, и вы правильно подозреваете, что здесь может быть пропущен срок. Разберем по порядку.

Короткий ответ: Ходатайство о применении срока исковой давности вы можете (и должны) заявить непосредственно в суде, в рамках рассмотрения дела по существу, после того как банк подаст на вас обычный иск (если подаст). Сейчас, пока есть только отмененный приказ, писать такое ходатайство рано, но готовиться к этому нужно.

Теперь подробно.

1. Что происходит сейчас: вы правильно сделали
Банк наложил арест на карту. Это значит, что у банка, скорее всего, есть судебный приказ, вынесенный судом единолично, без вашего участия. Это и есть та «задолженность от 2017 года».
Вы написали заявление об отмене судебного приказа. Это самый важный и правильный первый шаг. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы это сделать. Вы уложились.
Что будет дальше: Суд обязательно отменит судебный приказ после вашего заявления. После этого у банка не будет никакого исполнительного документа.
2. Что сделает банк после отмены приказа?
После отмены приказа банк для взыскания долга может (но не обязан) пойти одним путем:

Подать на вас в суд с исковым заявлением (уже в рамках полноценного гражданского процесса, где вы будете ответчиком).
Вот здесь и наступает ваш звездный час.

3. Когда и как заявлять о сроке исковой давности (СИД)?
Срок исковой давности по кредитным долгам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Условие для заявления: Вы можете заявить о пропуске срока давности только в суде, в рамках этого нового искового производства.
Как это выглядит: После того как банк подаст иск, вы получите копию иска и повестку. Вам нужно будет явиться в суд (или написать письменные возражения) и устно или письменно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Основание: Вы утверждаете, что последний платеж (или последнее письменное признание долга) был более 3 лет назад (в 2017 году). Если банк не сможет представить суду доказательства, что срок прерывался (например, вашим заявлением о рассДля того чтобы вы могли успешно использовать аргумент о пропуске срока исковой давности (сокращенно — СИД), должны быть соблюдены определенные условия.
Важно понимать: ходатайство о применении срока давности заявляется только в рамках полноценного судебного разбирательства (искового производства), когда банк подаст на вас в суд после отмены судебного приказа. Сам по себе «арест карты» банком — это предварительная мера контроля, но решение о взыскании принимает суд.

Вот условия и правила, при которых вы сможете это сделать:

1. Условия для применения срока давности
Истек 3-летний срок: С момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении ваших прав (обычно это дата последнего платежа по графику, дата расторжения договора или дата возникновения просрочки), прошло более 3 лет.
Банк подал иск: Вы получили из суда копию искового заявления от банка.
Вы не совершали действий, прерывающих срок: Если вы в этот период (после 2017 года) не подписывали акты сверки задолженности, не признавали долг письменно, не вносили платежи и не просили о реструктуризации — срок исковой давности не прерывался. Это идеальные условия для его применения.
2. Как правильно заявить о пропуске срока?
Вам не нужно писать отдельное «большое» ходатайство, достаточно включить этот пункт в ваши письменные возражения на исковое заявление.
3. Почему это важно сделать письменно?
Согласно ст. 199 ГК РФ, суд не применяет срок исковой давности автоматически. Суд обязан рассмотреть дело, даже если срок истек 10 лет назад, если ответчик (вы) лично не заявит ходатайство о его применении. Если вы промолчите — суд может вынести решение о взыскании просроченного долга.

Что делать прямо сейчас?
Проверьте статус отмены приказа: Как только получите определение суда об отмене приказа, обязательно отвезите его копию в банк, который наложил арест, чтобы они разблокировали карту (иногда приходится посылать заказным письмом).
Мониторьте сайт суда: Если банк обратится с полноценным иском (уже не приказ, а «исковое производство»), вы увидите себя в списках дел на сайте мирового или районного суда. Получите копию иска, ознакомьтесь с ним и подайте возражения с указанием на СИД.
Не вносите никаких «символических» сумм в счет долга: Даже 100 рублей, оплаченные сейчас, могут быть расценены как признание долга, и срок исковой давности «обнулится», начав отсчет заново.
Резюме: Ваша стратегия — заявить о пропуске срока исковой давности в письменных возражениях в тот момент, когда банк подаст на вас в суд (исковое производство). При подаче возражений лично или через канцелярию суда обязательно требуйте отметку о принятии на своем экземпляре.