Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

Мне 49 лет, имею 2 детей.Основания для досрочного назначения страховой пенсии: п.20 ч.1 ст.30 -стаж 19 лет 7 мес.

и п.6 ч.1 ст.32- стаж 10лет 3 мес. Общий стаж 22 года 7 мес. Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

, Галина, г. Курск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это сложный, но очень распространенный вопрос. На основе предоставленной вами информации (пункты 20 и 6 статьи 30 и 32 закона № 400-ФЗ) могу дать подробный анализ.

Короткий ответ: Да, у вас есть хорошие шансы выйти на пенсию досрочно в 50 лет, но необходимо проверить выполнение всех условий по каждому основанию.

Давайте разберем подробно.

1. Основание 1: Пункт 20 части 1 статьи 30 (Дети)
Это основное и самое вероятное для вас основание. Для женщин оно дает право на пенсию в 50 лет, если выполняются следующие условия:

Возраст: 50 лет.
Стаж: Не менее 15 лет (у вас 22 года 7 месяцев — условие выполнено с запасом).
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК/баллы): Не менее 30 (нужно уточнить в личном кабинете на Госуслугах или в ПФР).
Дети: Воспитание до 8 лет как минимум двух детей.
Спецстаж: Наличие не менее 20 лет специального стажа в определенных сферах (так называемые «Списки № 1 и № 2» — вредные, тяжелые, опасные условия труда, работа в северных районах и т.д.).
Ключевой вопрос для вас: Есть ли у вас 20 лет именно «специального» стажа (работа в горячих цехах, под землей, в химическом производстве, на Крайнем Севере и т.д.)? Вы указали «стаж 19 лет 7 мес.» по этому пункту. Не хватает 5 месяцев.

Что делать: Вам нужно срочно запросить в ПФР детальную расшифровку стажа. Возможно, 5 месяцев можно «добрать» за счет иных периодов (например, периодов ухода за детьми, если они не были учтены, или военной службы). Это главное, что нужно прояснить.

2. Основание 2: Пункт 6 части 1 статьи 32 (Многодетные матери)
Это резервный вариант, если не хватит специального стажа по пункту 20. Для женщин он дает право на пенсию в 50 лет, если выполняются условия:

Возраст: 50 лет.
Стаж: Не менее 15 лет (у вас 22 года 7 месяцев — условие выполнено).
ИПК: Не менее 30.
Дети: Рождение и воспитание до 8 лет пятерых и более детей.
Ключевой вопрос: Вы упомянули двоих детей. Этот пункт вам, к сожалению, не подходит, так как требует пятерых и более детей.

Ваш план действий на ближайшее время (до 50 лет):
Срочно запросите выписку о стаже. Сделать это можно:

Через личный кабинет на «Госуслугах» (раздел Пенсионного фонда).
Через личный кабинет на сайте ПФР.
При личном визите в клиентскую службу ПФР по месту жительства (лучше записаться заранее).
Через МФЦ.
В выписке обращайте внимание на:

Общий страховой стаж (должен быть >15 лет).
Специальный стаж (для п.20 ч.1 ст.30). Нужно увидеть ровно 20 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Должно быть не менее 30 баллов.
Как учтены периоды ухода за детьми до 1,5 лет (они могут засчитываться в стаж и давать баллы).
Проконсультируйтесь в ПФР. Придите с документами:

Паспорт.
Трудовая книжка (и все вкладыши к ней).
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о браке (если меняли фамилию).
Полученную выписку о стаже. Попросите специалиста сделать предварительный расчет и указать, каких условий не хватает.
Вывод: Скорее всего, ваше право на досрочную пенсию в 50 лет будет рассматриваться по пункту 20 части 1 статьи 30 (двое детей + специальный стаж). Основная задача — подтвердить недостающие 5 месяцев специального стажа. Если эти 5 месяцев найдутся (или их можно будет учесть), вы сможете оформить пенсию сразу по достижении 50 лет.

Рекомендую начать сбор документов и консультацию в ПФР уже сейчас, чтобы к своему 50-летию быть полностью готовой.

Удачи в оформлении!