Скажите, пожалуйста, почему такое произошло и что с этим делать?
Мать 6 детей исключили из списка улучшения жилищных условий для малоимущих семей, хотя все необходимые и запрашиваемые документы были предоставлены в полном объеме и в срок. Муж и все дети есть в списке, а матери нет. Было одно заявление на всю семью из 8 человек. Скажите, пожалуйста, почему такое произошло и что с этим делать?
Здравствуйте, Айшат!
Возможные причины исключения
1. Нарушение требований к составу семьи в заявлении. В заявлении о постановке на учёт должны быть чётко указаны все члены семьи, имеющие право на улучшение жилищных условий. Если в одном заявлении на 8 человек не было отдельно выделено право матери как самостоятельного члена семьи (например, из-за ошибки в формулировке или неполноты данных), это могло стать основанием для исключения.
2. Ошибки в документах или несоответствие требованиям. Несмотря на то что документы были предоставлены, в них могли содержаться неточности, противоречия или недостающие сведения, которые повлияли на решение комиссии. Например, могли быть неправильно оформлены данные о доходах, имуществе или жилищных условиях.
3. Изменение обстоятельств после подачи заявления. Если после подачи заявления произошли изменения, влияющие на статус нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, приобретение имущества, увеличение доходов, смена места жительства), это могло стать основанием для исключения. Однако такие изменения должны быть документально подтверждены.
4. Нарушение процедуры признания малоимущей. Статус малоимущей семьи определяется органом местного самоуправления с учётом дохода на каждого члена семьи и стоимости имущества, подлежащего налогообложению. Возможно, при расчёте этих показателей были допущены ошибки или использованы неактуальные данные.
5.Невыполнение требований к основаниям для признания нуждающимся. Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, если:
— не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи такого нанимателя;
— проживает в помещении, не отвечающем установленным требованиям;
— в одной квартире живёт несколько семей и кто-то из членов семьи страдает тяжёлым заболеванием, при котором совместное проживание невозможно;
— площадь жилья на одного члена семьи меньше учётной нормы.
Если по каким-либо из этих критериев мать не соответствовала требованиям на момент рассмотрения заявления, это могло стать основанием для исключения.
6. Формальные нарушения при подаче заявления. Например, отсутствие подписи матери в заявлении (если это требовалось), несоблюдение сроков подачи документов или несоответствие формы заявления утверждённому образцу.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Что можно сделать
1. Получить письменное обоснование отказа. Обратитесь в орган местного самоуправления с запросом о предоставлении мотивированного отказа или решения о снятии с учёта. В документе должны быть указаны конкретные причины исключения матери из списка.
2. Проверить документы на предмет ошибок. Убедитесь, что все сведения в документах актуальны, достоверны и соответствуют требованиям законодательства. Особое внимание уделите данным о доходах, имуществе и жилищных условиях.
3. Обратиться в орган местного самоуправления с уточнением. Если обнаружены ошибки или неполнота в документах, подайте дополнительные сведения или исправленные документы.
4. Оспорить решение в судебном порядке. Если считаете, что исключение было незаконным, можно подать иск в районный суд о признании решения органа местного самоуправления недействительным и восстановлении в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/