Срок погашения давно прошел, но при устройстве на работу она всплывает, как ее удалить из базы МВД?
Здравствуйте.Была судимость в 2010г, ст.116. срок погашения давно прошел,но при устройстве на работу она всплывает,как ее удалить из базы МВД?
Андрей, здравствуйте!
К сожалению, информация о погашеной судимости будет оставаться в справке....
По этому вопросу некоторые люди уже доходили до Верховного Суда....
Например, в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27.10.2022 N АПЛ22-407 указано следующее:
Содержание и объем подлежащей внесению в справку информации отвечают целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение предоставления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривают включение в справку в том числе сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости для их предоставления работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида.
Далее Верховный Суд продолжил:
Обработка персональных данных об имевшейся судимости осуществляется на законной и справедливой основе, обеспечивает точность персональных данных, их достаточность, актуальность по отношению к целям обработки персональных данных
То есть Верховный Суд говорит о том, что, с одной стороны, есть судимость как понятие уголовного права. Когда она погашается, ее более нет. С другой, судимость — это информация / персональные данные о человеке / факт биографии, важный для трудоустройства на некоторые должности (например, учитель). В этой связи потенциальный работодатель имеет право знать о том, что человек когда-либо был осужден. В этом контексте в справке полиции отображаются и погашенные судимости....
Надеюсь, что понятно.
Здравствуйте. Сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут храниться в системе мвд и удалить данную информацию не возможно. Отмечу, что юридически и по системе мвд вы считаетесь не судимы, но в информационной базе мвд и соответственно в справках об отсутствии судимости эти сведения будут отображаться.