Здравствуйте, какие нужны документы для пересечения границы Беларусь Россия и обратно бабушке и внучке 10 лет?

, Галина, Брест
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Для пересечения границы между Беларусью и Россией бабушке и её 10-летней внучке понадобятся следующие документы:

**Бабушка (гражданин России):**

— Общегражданский паспорт РФ или заграничный паспорт. Оба документа должны быть действительны на протяжении всей поездки и подходят для въезда в Беларусь и выезда из России.

**Внучка 10 лет (гражданин России):**

— Заграничный паспорт. С 20 января 2026 года дети до 14 лет могут въезжать в Беларусь только по такому паспорту.

— Оригинал свидетельства о рождении. Этот документ также необходим.

**Дополнительные требования:**

Если внучка едет с бабушкой, которая не является её законным представителем, потребуется нотариально заверенное согласие от родителей или законных представителей на выезд за границу. В согласии указываются срок выезда и страна посещения. Если один из родителей или опекунов против выезда, вопрос решается в суде.

Для въезда в Россию дополнительных документов, кроме паспорта, не требуется.