Третье лицо за счет своих средств произвело оплату по данному договору за Должника ООО "Аква" перед Кредитором
Добрый день!
В августе 2020 года с ООО "Аква" был заключен договор купли-продажи электрической энергии. Заявление о признании ООО "Аква" (Должник) банкротом было подано в Арбитражный Суд 06.03.2023 и принято судом к производству 09.03.2023. Платежным поручением от 02.03.2023 г. третье лицо за счет своих средств произвело оплату по данному договору за Должника ООО "Аква" перед Кредитором. В марте 2026г. конкурсный управляющий подал заявление о признании данной сделки по данному платежу от 02.03.2023 недействительной на основании ст.61.2, 61.3, 61.6 Закона о банкротстве как сделку произведенной с предпочтением. Вопрос: Может ли суд признать данную сделку произведенную с предпочтением перед другими кредиторами включенными в реестр кредиторов если оплата производилась за счет третьего лица, а не денежных средств должника и не истек ли срок исковой давности?
День добрый Елена.
В августе 2020 года с ООО «Аква» был заключен договор купли-продажи электрической энергии.
В этом договоре было условие об оплате за э/э третьим лицом? Надо понимать было ли между Аква и 3-м лицом какое либо обязательство, из которого следовала обязанность оплатить 3му лицу за Аква и возникло она раньше принятия судом заявления о банкротстве.
Оплата третьим лицом за должника не противоречит положениям ст. 313 ГК РФ, если такое исполнение обязательства возложено должником на третье лицо.
Здравствуйте!
В силу п. 1 ст. 61.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» оспариваются сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника.
Поэтому сам по себе платеж от 02.03.2023, сделанный третьим лицом из его собственных средств, не образует сделку с предпочтением.
Если управляющий не докажет, что деньги фактически были предоставлены самим должником, либо что должник потом компенсировал третьему лицу этот платеж, выдал ему встречное обеспечение, произвел зачет или иным способом уменьшил конкурсную массу, оснований для применения ст. 61.3 и п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве недостаточно.
Для ст. 61.2 Закона нужен вред имущественным правам кредиторов, а он выражается в уменьшении имущества должника; для ст. 61.3 Закона нужна сделка должника или другого лица именно за счет должника.
Согласно п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделка с предпочтением оспаривается, если она совершена после принятия заявления о банкротстве или в течение одного месяца до его принятия.
Поскольку у Вас платеж совершен 02.03.2023, а заявление принято 09.03.2023, по периоду управляющий действительно попадает в месячный интервал. Но это имеет значение только если он сначала докажет, что платеж был совершен за счет должника. Само по себе получение оплаты от третьего лица не означает, что кредитор знал о неплатежеспособности должника.
В соответствии с п. 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве и п. 32 Постановления Пленума № 63 срок исковой давности по требованиям об оспаривании сделок по ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве составляет один год и считается с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать об основаниях оспаривания.
Он не считается ни с даты платежа, ни с даты принятия заявления о банкротстве. Поэтому по одним только датам 02.03.2023 и март 2026 срок автоматически признать пропущенным нельзя. Но если первый внешний или конкурсный управляющий был утвержден более чем за год до подачи заявления в марте 2026 и платеж был виден из банковской выписки и бухгалтерии, возражение о пропуске срока исковой давности является сильным.
Вывод: суд может признать этот платеж недействительным только при доказанности, что он совершен должником либо иным лицом за счет должника.
Если оплата действительно шла из собственных средств третьего лица и должник ее потом не возмещал, позиция конкурсного управляющего по ст. 61.3 Закона о банкротстве уязвима.
По давности нужно проверять дату утверждения первого внешнего или конкурсного управляющего и дату, когда у него объективно появились банковские документы по этому платежу.
Добрый день!
Вопрос: Может ли суд признать данную сделку произведенную с предпочтением перед другими кредиторами включенными в реестр кредиторов если оплата производилась за счет третьего лица, а не денежных средств должника и не истек ли срок исковой давности?
Суд может признать такую сделку недействительной. Между третьим лицом и ООО «Аква» должен был быть какой-либо взаимозачёт или иное соглашение. Почему третье лицо оплатило за другую организацию? Лучше найти нормальное подтверждение, иначе будут вопросы.
Суд проведет заседание и будет выяснять все нюансы. Как правило суды интересуются двумя вопросами. Рыночная ли цена? И откуда деньги? Если сможете ответить на эти вопросы, то сделку не признают недействительной (при условии соблюдения всех формальностей сделки).
По срокам давности. Он по правилам п.2. ст. 181 ГК РФ составляет 1 год.
В силу пункта 3 статьи 213.32 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника-гражданина подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина. При этом срок давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
Финансовый Управляющий, утвержденный при введении процедуры первой процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, в том числе об имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям, о принадлежавшем должнику имуществе и сделок с ним.
Таким образом, по общим правилам срок давности не пропущен. Но у Вас есть все шансы отстоять сделку, доказав её действительность.
Здравствуйте.
третье лицо за счет своих средств произвело оплату по данному договору за Должника ООО «Аква» перед Кредитором.
А в связи с чем третье лицо совершило платёж? У третьего лица был свой долг перед будущим банкротом?
Платежи третьих лиц могут быть признаны недействительными, если в результате было оказано предпочтение одному из кредиторов, практика такая имеется.
Особенно рискованно, когда третье лицо совершило платёж в счёт своего долга перед банкротом.
Например,
Определение СКЭС ВС РФ от 24 января 2019 г. N 305-ЭС16-6318(9))
Таким образом, в рассматриваемом случае подлежали доказыванию следующие обстоятельства: совершение сделки в период подозрительности (после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом), наличие признаков предпочтительного удовлетворения требований одного кредитора — общества «ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС» перед другими кредиторами должника, а также совершение данного платежа в рамках обычной хозяйственной деятельности должника.
Суды пришли к выводу о том, что оспариваемым платежом погашена задолженность должника перед обществом «ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС» третьим лицом — обществом «ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ» за счет средств, причитавшихся должнику по договору подряда, что не оспаривается сторонами и подтверждается в судебном заседании представителями всех лиц, участвующих в обособленном споре. Оспариваемый платеж является сделкой, совершенной за счет средств должника.
Если этого не было, рисков меньше, но всё же могут быть другие обстоятельства, также свидетельствующие о допущенном нарушении (или его отсутствии).
Поэтому вопрос нужно изучать индивидуально, выяснять все обстоятельства, смотреть имеющиеся документы.
и не истек ли срок исковой давности?
Срок исковой давности 1 год, отсчитывается от момента когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать об основании оспаривания.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“
32. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
Поэтому нужно проверить этот момент, когда управляющий узнал (должен был узнать).
Считается, что разумный управляющий после своего утверждения должен оперативно запрашивает всю необходимую информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок с предпочтением.
Соответственно, если управляющий своевременно не совершил действий по получению такой информации, которая могла быть получена, то можно сделать выводы о пропуске срока.
И наоборот.
При необходимости расширенной консультации, составления документов и пр. можете писать мне в чат.
Сделка может быть признана предпочтительной, если она обеспечивает ранее возникшие обязательства должника или третьего лица, изменяет очередность требований кредиторов, приводит к досрочному исполнению обязательства перед одним кредитором при наличии просроченных обязательств перед другими, или оказывает большее предпочтение одному кредитору по сравнению с другими исходя из п. 1 ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/22f46f165baa4e483d8a0c74fe52a2cea2f43d9e/
Сделки, совершенные в течение месяца до принятия заявления о банкротстве и после его принятия, являются безусловно предпочтительными. Другие сделки могут быть оспорены, если они совершены в течение шести месяцев до принятия заявления о банкротстве и после его принятия.
Если оплата произведена в период подозрительности и привела к предпочтению одного кредитора перед другими, такая сделка может быть оспорена. Судебная практика это отражает — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.04.2023 № 305-ЭС22-3388(7) по делу № А40-234427/2020.
Срок исковой давности для оспаривания сделок с предпочтением составляет три года с момента совершения сделки. В данном случае, если заявление подано в марте 2026 года, а сделка совершена в марте 2023 года, срок исковой давности не истек.
Учитывать нужно и то что знал ли контрагент о неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Если контрагент знал об этом, сделка может быть признана недействительной. Поэтому, суд может признать сделку, произведенную с предпочтением, недействительной, даже если оплата производилась за счет третьего лица, при условии, что были соблюдены все вышеуказанные критерии и срок исковой давности не истек.