Если я погашу задолженность, все так и останутся в этой квартире?

Прописана в муниципальной квартире. Проживать не дают, коммуналку не платят. Я тоже не оплачиваю, так как слишком хорошо они устроились. Расселять нас не хотят, признают одной семьей. Больше площадь тоже не дают, так как двое выписалось членов за 5 лет. Квартира под реновацию. Ежегодно начисляются и списываются пени за долги, арестовываются счета. Сейчас подходит время сноса и пришло письмо из департамента о необходимости погасить долг. Как решить данную проблему? Как выписать тех, кто препятствует проживанию? У меня несовершеннолетний ребенок, он тоже прописан там. Если я погашу задолженность, все так и останутся в этой квартире? Проживать с ними я опасаюсь, ежедневные скандалы, выламывание дверей и прочее не вижу возможным. Мне необходимо расселиться или выселить нанимателей, препятствующих моему проживанию. Как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В вашей ситуации есть два ключевых вопроса: долг и невозможность проживания.

По задолженности: даже если вы не проживаете, ответственность солидарная.

Согласно ст. 69 ЖК РФ:

«Члены семьи нанимателя… несут солидарную ответственность по обязательствам».

Поэтому долг могут взыскать с вас. Погашение не решит вопрос с проживанием, но снимет аресты. После оплаты можно взыскать часть суммы с остальных через суд.

По проживанию: если вам препятствуют, можно обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании или об определении порядка пользования, в отдельных случаях — о признании лиц утратившими право пользования.

По реновации: сам факт конфликта не приведёт к автоматическому расселению, здесь важны конкретные обстоятельства.

Такие дела сильно зависят от документов и фактической ситуации, поэтому для выбора правильной стратегии лучше детально изучить документы и выстроить позицию на консультации.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мария, здравствуйте.
Я вероятно не очень понятно описала ситуацию.
Я не буду принципиально оплачивать то, чем я не пользуюсь. Про солидарную ответственность я знаю, уже оплачивала. Через суд с них ничего не удержат, если они скрывают доходы или вообще не работают.
Проживать не дают много лет они, соответственно утратила право пользования как раз я. Я думаю, что они будут настаивать на том, чтобы выселить меня с ребенком.
Допустим, я выиграю суд о нечинении препятствий, и что? Они будут их дальше чинить. Отравят меня или еще что. Я их боюсь. Они мужчины, а я девушка с ребенком. Я также опасаюсь за психику ребенка.
Вопрос был в том, могу ли я, оплатив долг, а там, извините, почти полмиллиона, требовать выселения их в связи с неуплатой более 6 месяцев? Или их так и будут тянуть вместе со мной? Есть ли вообще смысл на что-либо надеяться?
Письмо о задолженности прислали именно потому, что приближается расселение, и им необходимо закрыть долги. Потому что ранее начислялись и списывались только пени.
Сумма не маленькая, если нет возможности решить этот вопрос, лучше уж эту сумму вложить в ипотеку, а не оплачивать чужим людям коммуналку, удваивая расходы (т.к. я же где-то живу), бегать по судам, питая призрачные надежды, тратить нервы, время, нести убытки по заработной плате и тд и тп.

Понимаю вашу позицию, но важно трезво оценить правовую ситуацию.

«Выселить их за неуплату» — такой вариант теоретически есть, но он применяется крайне редко и инициируется наймодателем (муниципалитетом), а не вами.

А на практике суды почти всегда сохраняют жильё...

Сейчас ключевой момент именно расселение. И здесь критично кто признан семьёй, кто фактически проживает и есть ли основания для раздельного предоставления жилья.

И в вашем случае нет «простого решения» через выселение или отказ от оплаты. Вопрос действительно сложный и зависит от нюансов: статуса семьи, документов, поведения сторон и стадии реновации.

С учётом суммы долга и рисков, имеет смысл не действовать наугад, а сначала детально разобрать документы и выстроить стратегию, т.к. иногда можно добиться более выгодного варианта при расселении, чем просто «платить или не платить».