5 марта я получила из судебного участка два документа: судебный акт (определение о принятии искового
Добрый день!
5 марта я получила из судебного участка два документа: судебный акт (определение о принятии искового заявления к производству и о возбуждении гражданского дела,
подготовке дела к судебному разбирательству) и судебную повестку по гражданскому делу.
В акте указано, что судья вызывает стороны на прием 19 марта.
В в судебной повестке указано, что судебное заседание назначено на 2 апреля.
Ситуация такая: коллекторы подали иск в суд. На следующий день после того, как я получила повестку и акт, я оплатила всю задолженность, связалась с коллекторами, они подтвердили полное погашение долга и направили мне также справку об отсутствии задолженности. Также направили ходатайство в суд, чтобы забрать исковое заявление.
Вопрос: нужно ли мне приходить 19 марта на беседу у судье, если истец уже направил ходатайство?
Здравствуйте, Татьяна!
Являться на прием к судье 19 марта не обязательно, но желательно для вашего спокойствия.
Юридически значимые действия уже совершены: долг погашен, истец направил в суд ходатайство об отказе от иска. Суд обязан рассмотреть это ходатайство и прекратить производство по делу (ст. 39, 220 ГПК РФ). Ваша неявка не является препятствием для этого — судья может вынести определение и без вас.
Почему лучше прийти или позвонить:
1. Ходатайство истца может еще не поступить в суд к 19 марта или затеряться в канцелярии. Судья, не видя отказа, проведет беседу, а вас, неявившегося, могут повторно вызвать повесткой.
2. Позвоните в суд 18 марта и уточните, поступило ли ходатайство и есть ли определение о прекращении дела. Если да — можете смело игнорировать визит. Если нет — лучше прийти и лично передать судье копии ваших документов об оплате.
Юридических санкций за неявку на беседу не последует. Но один короткий звонок в суд избавит вас от сомнений и лишних поездок.
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Вы позвонили в суд и выяснили главное: ходатайство коллекторов получено, но процессуального решения по нему ещё нет. Определение о прекращении дела пока не вынесено. Это значит, что на данный момент дело всё ещё находится в производстве, и назначенная на 19 марта беседа (подготовка к судебному разбирательству) формально не отменена.
Если вам совсем не хочется ехать, вы можете этого не делать. Юридических санкций за неявку на беседу не последует. Однако, если вы не приедете, процесс прекращения дела может затянуться. Поездка 19 марта — это самый быстрый и надёжный способ поставить точку в этом деле. Если же вы решите не ехать, обязательно свяжитесь с судом по телефону, чтобы понимать, когда ждать итоговый документ, и не пропустить его получение.