Будет ли мне выставлен этот же долг?
Здравствуйте.
Договора оферты по вывозу ТКО мы не заключали, нам выставили долг с пени. Теперь сменился оператор по вывозу ТКО, а долг выставляют прежний. Непонятно, почему новый операттр это требует. Я бы хотела заключить договор по вывозу сейчас. Будет ли мне выставлен этот же долг?
Спасибо.
Здравствуйте, Любовь!
Ситуация, когда прежний региональный оператор предъявляет долг за вывоз ТКО после смены оператора, требует анализа нескольких правовых аспектов. Рассмотрим ключевые моменты с опорой на нормативные акты и судебную практику.
Правовые основы договора на вывоз ТКО
Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7), собственники твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обязаны заключить договор на их обращение с региональным оператором, действующим в зоне их образования.
Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 «О порядке обращения с твёрдыми коммунальными отходами» устанавливает, что договор считается заключённым на условиях типового договора, если потребитель не направил заявку региональному оператору в установленный срок. В этом случае договор вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения оператором предложения о заключении договора на его официальном сайте.
Что происходит при смене регионального оператора
В Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твёрдыми коммунальными отходами (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023), указано:
Договоры, заключённые собственником ТКО на сбор и вывоз ТКО до начала деятельности регионального оператора, действуют до заключения договора с новым региональным оператором.
Если в ранее заключённом договоре было условие о пролонгации, оно не применяется после появления регионального оператора. По истечении срока действия старого договора необходимо заключать новый с действующим региональным оператором.
Таким образом, если прежний оператор продолжал оказывать услуги после появления нового регионального оператора, его требования о выплате долга могут быть правомерны только в период до перехода на нового оператора. После начала деятельности нового регионального оператора обязательства по оплате переходят к нему.
Почему прежний оператор может требовать долг
Прежний оператор может выставлять долг, если:
Услуги оказывались в период его деятельности, а оплата не поступала.
Договор с ним не был расторгнут в установленном порядке, и потребитель продолжал пользоваться его услугами после появления нового оператора (что маловероятно, так как региональный оператор имеет исключительное право на оказание этих услуг в своей зоне деятельности).
Если же новый оператор начал работать, а прежний оператор не оказывал услуг после этого момента, его требования о выплате долга за период деятельности нового оператора необоснованны.
Будет ли выставлен долг при заключении договора с новым оператором
При заключении договора с новым региональным оператором сам факт заключения нового договора не автоматически аннулирует долг перед прежним оператором. Однако новый оператор не может требовать оплаты за период, когда он ещё не начал оказывать услуги.
Если новый оператор утверждает, что выставляет долг, это может быть ошибкой или попыткой взыскать задолженность, которая по закону относится к периоду деятельности прежнего оператора. В таком случае необходимо:
Проверить даты оказания услуг и период, за который начислен долг.
Убедиться, что новый оператор не перепутал периоды деятельности операторов.
Если долг относится к периоду работы прежнего оператора, направить новому оператору письменное возражение с указанием на это.
Рекомендации
Запросите у прежнего оператора расчёт долга с указанием периодов и объёмов оказанных услуг. Проверьте, соответствуют ли эти данные реальности.
Обратитесь к новому оператору с заявлением о заключении договора. Уточните, учитывает ли он предыдущий долг и на каком основании.
Если возникнет спор, подготовьте документы, подтверждающие, что услуги в спорный период оказывал прежний оператор (например, квитанции, акты, если они есть).
При необходимости обратитесь в суд с иском о признании требований прежнего оператора необоснованными, если считаете, что долг начислен неправомерно. В суде можно ссылаться на положения Постановления Правительства № 293 и Обзор судебной практики ВС РФ.
Нормативные акты, упомянутые в ответе:
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 «О порядке обращения с твёрдыми коммунальными отходами».
Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твёрдыми коммунальными отходами (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.