Можно ли пройти эту экспертизу быстрее, какие вообще мои дальнейшие действия

Здравствуйте.Приобрёл автомобиль у автосалона,был был один собственник который сдал ёё в трейд-ин,соответственно я купил.

При регистрации в мрэо сказали что у авто есть другой двойник в другом регионе,на 99% сказали что с моим всё хорошо,назначали экспертизу только через 2.5 месяца.Подали заявление в полицию.Автомобиль помещён на стояну для ожидания экпертизы.Можно ли пройти эту экспертизу быстрее,какие вообще мои дальнейшие действия .

, Николай, г. Санкт-Петербург
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но пока она не означает автоматически, что автомобиль проблемный. ГИБДД вправе остановить регистрацию, если есть сомнения в идентификации машины, маркировке или сведения о возможном «двойнике»; при таких обстоятельствах материалы нередко передают в полицию для проверки. Сам по себе факт, что в другом регионе обнаружен похожий автомобиль, еще не равен выводу, что именно Ваш автомобиль криминальный, но до экспертизы вопрос с регистрацией обычно «зависает».

Быстрее пройти экспертизу иногда можно, но не “по звонку”, а только письменными ходатайствами. Если у Вас сейчас идет именно проверка по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, то сообщение о преступлении обычно должно быть проверено в срок до 3 суток, может быть продлено до 10 суток, а при необходимости исследований, ревизий и иных мероприятий — до 30 суток; по итогам должно быть принято одно из решений по ст. 145 УПК РФ и о нем обязаны сообщить заявителю. Поэтому ожидание 2,5 месяца без понятного процессуального статуса выглядит как минимум поводом запросить письменные разъяснения: на какой стадии материал, кто его проверяет, вынесено ли постановление о назначении экспертизы и когда именно она назначена.

Что я бы советовал сделать прямо сейчас. Подайте в подразделение полиции письменное заявление с требованием: сообщить номер материала проверки, выдать талон-уведомление/реквизиты КУСП, выдать копию процессуального решения по автомобилю, копию постановления о назначении экспертизы (если оно уже есть), а также указать, по какой причине автомобиль помещен именно на стоянку. Одновременно подайте ходатайство об ускорении проведения экспертизы и, если осмотр и фотофиксация уже проведены, ходатайство о передаче автомобиля Вам на ответственное хранение до окончания проверки. УПК допускает возвращение громоздких вещественных доказательств законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Если ответа нет или Вам просто устно говорят «ждите 2,5 месяца», подавайте жалобу начальнику органа дознания и в прокуратуру на затягивание проверки и непредоставление процессуальных документов. Если проблема возникла именно на стадии государственной услуги по регистрации, на Госуслугах также предусмотрена досудебная жалоба на нарушения регламента оказания услуги. Это не заменяет жалобу по линии полиции, но помогает, если Вам не выдали формальный отказ или затянули именно регистрационную часть.

Отдельно и очень важно: поскольку машину Вы купили у автосалона, я бы уже сейчас готовил письменную претензию продавцу. Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, а при непредоставлении такой информации Закон о защите прав потребителей дает право требовать возврата денег и убытков. Если в итоге выяснится, что автомобиль нельзя зарегистрировать, у него изменена маркировка либо его правовой статус проблемный, это уже сильный аргумент для требований к автосалону о расторжении договора и возврате денег.

 Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам составить два готовых текста: ходатайство в полицию об ускорении экспертизы и претензию в автосалон под Ваши документы.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за подробную информацию .)