Здравствуйте я прошёл ввк после получения ранения у меня травматическая ампутация второго третьего

Здравствуйте я прошёл ввк после получения ранения у меня травматическая ампутация второго третьего четвёртого и пятого пальца на стопе сейчас стопа деформировалась меня представляли на категорию В но мне её не подтвердили какие мои действия дальше если я не могу подобрать себе нормальную обувь, Спасибо заранее

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вас освидетельствовали по графе III как военнослужащего, то отказ в категории «В» может быть связан с тем, что по статье 68 расписания болезней отсутствие всех пальцев или части стопы относится к пункту «б», а по графе III там предусмотрена не автоматическая категория «В», а «Б (В — ИНД)». Поэтому сама по себе травматическая ампутация 2, 3, 4 и 5 пальцев стопы для действующего военнослужащего не всегда влечет обязательную категорию «В».

Но если после ранения сформировалась необратимая резко выраженная деформация стопы и из-за этого невозможно пользование обувью установленного военного образца, это уже основание ставить вопрос о пункте «а» статьи 68 и категории «Д».

В соответствии со ст. 68 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, к пункту «б» относятся отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев пункта «а»; по графе III предусмотрена категория «Б (В — ИНД)». К пункту «а» относятся необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца; по этому пункту устанавливается категория «Д».

Ваши дальнейшие действия: сразу получить на руки копию заключения ВВК, акт исследования состояния здоровья, выписки, описания рентгена, КТ и все медицинские документы; затем подать жалобу в вышестоящую ВВК с требованием о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании. В жалобе просите оценить состояние не формально по факту ампутации пальцев, а с учетом стойкой посттравматической деформации стопы, нарушения опоры, боли, хромоты, необходимости ортопедической обуви и невозможности пользования обувью установленного военного образца. Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд, а при несогласии допускается и независимая военно-врачебная экспертиза.

В соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, гражданин вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд; по решению вышестоящей ВВК возможно контрольное обследование и повторное освидетельствование; при несогласии гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу.

Отдельно соберите объективные доказательства: заключение травматолога-ортопеда о фиксированной посттравматической деформации стопы, нарушении статики и опорной функции, необходимости постоянной ортопедической обуви; рентгенограммы стопы под нагрузкой в положении стоя; при необходимости КТ; фотографии стопы и заключения о мозолях, болевом синдроме, ограничении ходьбы.

Это важно, потому что статья 68 прямо требует объективных данных, а для оценки деформаций стопы использует в том числе рентгенограммы, выполненные стоя с полной статической нагрузкой.

сразу получить на руки копию заключения ВВК,

 Заключение ВВК на руки не выдают — это недостоверная информация. Вместо него выдаются иные документы.

акт исследования состояния здоровья,

 Таких документов не существует, не нужно обманывать человека.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

но мне её не подтвердили какие мои действия дальше если я не могу подобрать себе нормальную обувь

 Какого числа было отказано в подтверждении категории годности?

Категорию В Вам могли установить по п. б ст. 68 Расписания болезней, куда отнесено отсутствие всех пальцев или части стопы.

В Вашем случае один палец сохранен, что формально исключает категорию В.

Говорить о категории Д, несмотря на заверения, которые Вам дал бот выше — тут нет оснований.

Говорить о категории Д возможно при наличии травмы стопы при которой  невозможно пользование обувью установленноговоенного образца.

Т.е. здесь важна невозможность использования именно военной обуви, установленного образца.

Вы не лишены права обжаловать вынесенное заключение — как путем обращения в вышестоящую ВВК, так и с административным иском в суд.

Право на подачу искового заявления у Вас сохраняется в течении 3 месяцев с того момента, как Вам стало известно об отказе в утверждении заключении ВВК.

Целям проведения повторного освидетельствования будет являться независимая ВВК, которую Вы проходите самостоятельно — никто ее Вам проводить не будет.

И в этом случае сгенерированный ответ о том, что

при несогласии допускается и независимая военно-врачебная экспертиза.

Введенский Дмитрий

пустая декларация, но не более того.

При этом в большинстве случаев, суды рассматривающие такого рода категории дел, указывают на то, что истец должен сам до обращения в суд, представить на его рассмотрение заключение независимой ВВК.

Ее проведение осуществляется по тем же методикам, что и проведение военно-врачебной экспертизы.

И перспектива обжалования установленной Вам категории годности тут будет зависит от того насколько верно дана оценка состояния здоровья, с учетом степени выраженности деформации стоп и степени утраты ее функций.

Алексей
Клиент, г. Москва