На данный момент мне 64 года, могу ли я ещё оформить пенсию по старости и что какую песню я буду получать?

Здравствуйте, я пенсионер МВД, вышел на пенсию по выслуге лет. На данный момент мне 64 года, могу ли я ещё оформить пенсию по старости и что какую песню я буду получать? Какую выберу или обе?

, Светлана, Луганск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ), имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом N 4468-1, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Законом N 400-ФЗ.

В соответствии со ст. 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), а также при наличии 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2028 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»).

Мужчина 1962 года рождения, выходит на пенсию в 2026 году в возрасте 64 лет;

Мужчина 1963 года рождения, выходит на пенсию в 2028 году в возрасте 65 лет.