По страховке, действующей до конца мая этого года, я имею право управлять автомобилем
Недавно умер мой папа, владелец автомобиля. По страховке, действующей до конца мая этого года, я имею право управлять автомобилем. Сохраняется ли право управления автомобилем после смерти владельца у лиц, вписанных в страховку или нет?
Здравствуйте, Алла!
После смерти владельца автомобиля право управления им у лиц, вписанных в страховку,не сохраняется. Это связано с тем, что действие договора ОСАГО прекращается со дня смерти страхователя или собственника транспортного средства.
Нормативные правовые акты, подтверждающие это положение:
— Пункт 6.1.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых положением Банка России от 1 апреля 2024 г. № 837-П. В нём прямо указано, что договор ОСАГО досрочно прекращается в случае смерти физического лица — страхователя или собственника транспортного средства. После этого все обязательства страховой организации по этому договору прекращаются.
https://www.garant.ru/consult/civil_law/1819931/
Пункт 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому положению, при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства государственный учёт транспортного средства прекращается. Прекращение регистрации осуществляется не ранее десяти календарных дней с даты смерти.
www.garant.ru/consult/civil_law/1819931/
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Здравствуйте! Нет, Вы не можете передвигаться на этом транспортном средства, даже, если Вы вписаны в страховку.
После смерти гражданина, транспортное средство наследуется его наследниками. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, Вы можете оформить страховку и только потом осуществлять передвижения на этом ТС.
После смерти владельца ТС, информация о смерти собственника появляется в карточке учета этого автомобиля. Поэтому только после переоформления можно ездить на этом ТС.
Что же касается страховки, то если срок страховки ТС ещё не истёк, то наследники могут вернуть за оставшийся период ту часть суммы за договор страхования, которая была не использована в связи со смертью страхователя.