Добрый день Записался в автошколу на открытие А категории До

Добрый день. Записался в автошколу на открытие А категории. До этого получал С категорию. Мед справка действующая. Можно ли в нее внести добавить галочку на А категорию?

, Равиль, г. Казань
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Краткий ответ: нет, просто «добавить галочку» в уже существующую справку нельзя.

Даже если ваша медицинская справка еще действует (напомню, для водителей она действительна 1 год), для открытия новой категории потребуется пройти определенные процедуры.

Вот подробное объяснение, почему так и что нужно делать.

Почему нельзя просто дописать категорию?

Медицинская справка (официально — Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, форма N 003-В/у) — это документ строгой отчетности, который заполняется на специальном бланке и вносится в единую электронную базу (ЕГИСЗ).

· Заполнение бланка: Врачи заполняют справку, где напротив каждой разрешенной категории ставится отметка (штамп или галочка). «Дописать» новую категорию от руки или поставить штамп задним числом в уже выданном бланке нельзя — это будет считаться подделкой документа.

· Осмотр врачами: При открытии категории «А» (мотоциклы) медицинские требования могут незначительно отличаться от требований для категории «С» (грузовики) или отличаться набором врачей. Хотя общий перечень врачей для всех категорий сейчас унифицирован, терапевт или психиатр-нарколог при выдаче заключения может сделать отдельную отметку именно о допуске к управлению мототехникой.

Что вам нужно сделать?

Существует два законных пути, и оба они проще, чем прохождение полной медкомиссии с нуля.

Вариант 1 (Рекомендуемый): Оформление новой справки в той же медорганизации.

Поскольку у вас на руках уже есть действующее заключение, вам нужно обратиться в ту же медицинскую организацию, которая выдавала вам справку на категорию «С».

1. Возьмите с собой: Паспорт, старую справку и военный билет (при наличии).

2. Объясните ситуацию: Скажите, что вам нужно открыть категорию «А».

3. Действия врачей:

   · Медицинская карта из наркологического и психоневрологического диспансеров (справки) у вас уже есть, они действительны в течение года.

   · Вам, скорее всего, придется повторно пройти только тех врачей, которые указаны в справке (терапевт, окулист, невролог, оториноларинголог), чтобы они внесли запись в новую карту.

   · На основании старых данных из диспансеров и нового осмотра узких специалистов вам выпишут новую справку, где уже будут стоять галочки напротив обеих категорий — «С» и «А».

Вариант 2: Получение справки в другой клинике.

Если вы по каким-то причинам не хотите возвращаться в старую клинику, можно пройти комиссию заново в любом другом месте, имеющем лицензию. Однако в этом случае процесс будет полным: вам придется заново проходить всех врачей и получать справки из диспансеров.

Важное предостережение:

Не пытайтесь уговорить врача просто вписать категорию в старую справку от руки или поставить штамп. В автошколе и в ГИБДД эти документы проверяют по базам и визуально. Исправления или несоответствие базам данных приведут к тому, что справку признают недействительной, и вас не допустят до экзаменов. Кроме того, использование поддельного документа (даже с «дорисованной» галкой) может повлечь ответственность по ст. 327 УК РФ.

Вывод: Идите в ту же больницу, где получали первую справку, и оформляйте новую. Это займет минимум времени, так как основные данные о вас у них уже есть в системе.