Возможно ли как-то нам с сестрой получить разные жилплощади?
Добрый день, семья состоящая из 5ти человек (я, мой сын, моя сестра и 2е её детей) проживаем в аварийном доме, в двухкомнатной квартире, квартира находится в соцнайме, так же стоим на очереди на расширение жилья как малоимущие. Дом расселяют. Предоставляют жильё равнозначное по площади, т.е. двухкомнатную квартиру. Возможно ли как-то нам с сестрой получить разные жилплощади?
Здравствуйте! Возможность предоставления раздельного жилья нескольким семьям, проживающим на одной жилплощади по договору социального найма, зависит от:
1. Усмотрения местных властей. Решение о предоставлении раздельного жилья принимает муниципалитет, и он не обязан автоматически выделять отдельные квартиры для каждой семьи.
2. Наличия у муниципалитета необходимых жилых помещений. Если в фонде социального жилья нет подходящих вариантов, предоставить раздельное жильё будет невозможно.
3. Совпадения сноса жилья и очереди на улучшение жилищных условий. Если ваша семья и семья сестры состоят на учёте как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то при сносе дома может сработать механизм предоставления жилья в рамках общей очереди на улучшение жилищных условий. В этом случае шансы на получение раздельного жилья выше, так как это будет связано не только с расселением, но и с реализацией права на улучшение жилищных условий