Как получить направление на ввк?

Военнослужащий находится на сво. После ранения выявлен сахарный диабет инсулинозависимый. Рука запястье сломано, срастается неправильно. Из-за диабета возникли осложнения: зрение упало(дальнозоркость), до этого всегда было 100% зрение,; рука долго заживает( ранение получено на лбс), ноги болят, усталость постоянная. Случился приступ по диабету, попал в реанимацию. Диета не соблюдается, инсулин не получить. Как получить направление на ввк?

, Алия, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Алия.

Сделаю краткий анализ текста вашего вопроса, но это  — общий ориентир, так как окончательное заключение можно после анализа документов, так как  правовая оценка и тактика могут измениться.

-" военнослужащий находится на сво". Он участник СВО и имеет все гарантии по медобеспечению и ВВК: это следует из Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237.

— «после ранения выявлен сахарный диабет инсулинозависимый». Диабет, возникший в период службы, подлежит оценке ВВК по Положению о военно‑врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, постановления Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314, и по Расписанию болезней (статья 13 – сахарный диабет). Качество и тяжесть заболевания определяются на основании выписок и заключений эндокринолога, а стандарт лечения установлен приказом Минздрава России от 26.10.2023 № 577н (стандарт медпомощи при диабете 1‑го типа). Эти документы нужно внимательно изучать.

— «рука, запястье сломано, срастается неправильно». Последствия перелома и неправильное сращение кости рассматриваются ВВК по разделам Расписания болезней, посвящённым заболеваниям и последствиям травм костно‑мышечной системы, в рамках того же Положения о военно‑врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 ). Для точной оценки нужны рентген‑снимки, заключения травматолога и выписки из госпиталя.

— «из‑за диабета возникли осложнения: зрение упало (дальнозоркость), до этого всегда было 100% зрение».
Осложнения диабета на орган зрения учитываются ВВК по Расписанию болезней как по статье 13 (осложнённый диабет), так и по статьям раздела о болезнях глаз (приложение к Положению о ВВЭ – Постановление Правительства РФ № 565 ). Острота зрения и диагноз должны быть подтверждены заключением офтальмолога и результатами обследований, поэтому их обязательно нужно изучать.

-" рука долго заживает (ранение получено на лбс), ноги болят, усталость постоянная". Длительное заживление раны после боевого ранения, боли и постоянная усталость могут свидетельствовать как о тяжёлом течении диабета, так и о последствиях травм и общих нарушениях здоровья, что является основанием для направления на ВВК по Положению о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 ) и Закону № 53‑ФЗ. Но квалифицировать это (по каким именно статьям Расписания болезней) можно только после детального анализа выписок, анализов и заключений профильных специалистов.

-" случился приступ по диабету, попал в реанимацию". Диабетический приступ с госпитализацией в реанимацию – признак тяжёлого течения диабета и серьёзной декомпенсации, что учитывается ВВК при применении статьи 13 Расписания болезней (Положение о ВВЭ – Постановление Правительства РФ № 565 ). Ключевое значение имеет выписка из реанимации: диагноз, тяжесть состояния, осложнения и рекомендации — без её изучения окончательные выводы делать нельзя.

-" диета не соблюдается, инсулин не получить" — обеспечение инсулином и необходимым лечением – обязанность системы здравоохранения и военной медслужбы, исходя из Закона № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 ), внутренних актов Минобороны о медобеспечении, а также стандарта медпомощи при диабете 1‑го типа (приказ Минздрава России № 577н). Если военнослужащему фактически не выдают инсулин, это повод для жалобы в вышестоящее командование и военную прокуратуру, но перед этим нужно изучить назначения врачей, записи в медкарте, приказы части и документы об обеспечении.

— " как получить направление на ВВК?". Направление на ВВК оформляет командир воинской части на основании заключений военных врачей, в порядке, установленном Положением о военно‑врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) и ведомственными актами Минобороны (в том числе Инструкцией по ВВЭ, утв. приказом Минобороны РФ от 22.09.1995 № 315 ). Инициировать это можно через рапорт военнослужащего с приложением всех меддокументов; при отказе или бездействии командира подаются жалобы в вышестоящее командование и военную прокуратуру.

Алия, главное — у вас уже есть серьёзные основания для ВВК, но юридически правильно их оформить можно только после того, как будет проведен аудит всех выписок, заключений, результатов обследований и приказов по части. Защитить  права реально: через грамотно составленный рапорт на ВВК, обращения в медслужбу и командование, жалобу в военную прокуратуру и при необходимости обжалование заключения ВВК в вышестоящую комиссию и суд.

 Получив  бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы  обесцениваете  мою работу.

 Алия, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.