Подскажите Пожалуйста я имею внж который получил 02042025

Подскажите Пожалуйста, я имею внж который получил 02.04.2025 я гражданин Украины Украинский паспорт просрочен на дня должен получить временное убежеще, и не давно узнал что я должен подать уведомления о виде жительство, официально это время не работал, справок о дохода за этот год нету

Что делать в таком случае, говоря что могут аннулироваться внж возможно подать без дохода не знаю что делать

, Иван, г. Ростов
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Иван! Для сохранения ВНЖ рекомендую действовать по следующему алгоритму:

1.Дождитесь получения Свидетельства о временном убежище. Оно заменит вам просроченный паспорт при подаче уведомления. Срок До 02.04.2026
2. Откройте счет в банке и внесите сумму, равную 12 прожиточным минимумам вашего региона. Возьмите справку из банка (остаток на счету). Срок: До конца апреля 2026
3. Используйте форму, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 21. В графе «источник дохода» укажите «личные сбережения» или «доход от вклада». Срок: Май 2026
4 Подайте уведомление лично в ОВМ МВД по месту регистрации или через почту (ценным письмом с описью). При личной подаче вы получите отрывной талон сразу. Срок До 02.06.2026
Важно: Если вы не успеваете получить ВУ или паспорт до июня 2026 года, вы можете подать уведомление позже (в течение 6 месяцев, т.е. до октября 2026 года), но только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально (например, справка из МВД о том, что ваш документ находится на оформлении).

Резюме
Ваш ВНЖ не аннулируют мгновенно. У вас есть более двух месяцев для подтверждения дохода через банковский вклад и получения документа, удостоверяющего личность (Временное убежище). Даже если вы не работали официально, справка о вкладе является абсолютно законным способом подтверждения дохода для МВД.