И что мне положено за категория?
Я контрактник .на СВО с 2023 года. Мне 53 года.В 2025 году весной начались проблемы со здоровьем. В августе выявили гепатит С с переходом в цирроз печени. Не пью не курю лет 25. Всё зафиксированно медицинскими заключениями и при полном обследовании присутствуют и гипертония 3 степени и даже микроинфаркт был. Всё зафиксированно. Долго не давали на СВО пройти ввк. В концовке сказали пусть решение принимает военный госпиталь. Отправили в Саратовскую обл . Подлечили сердце и давление. Дали категорию Г.и отпуск 30 дней. В отпуск сходил. Взял в мед роте направление и сейчас нахожусь в инфекционной больнице. Лечу цирроз печени. Три раза в день проверки с комендатуры . Лекарства сам покупаю. Итолком не могу понять как дальше мне поступать? И что мне положено за категория ? И какие может выплаты? Сам с Донецка тут и нахожусь сейчас
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Военнослужащий, у которого диагностированы хронические инфекционные заболевания, включая специфические заболевания печени, должен подать официальный рапорт для начала медицинского обследования. В случае увольнения по причине заболевания печени пострадавшие сотрудники могут претендовать на выходное пособие или выход на пенсию по инвалидности, в зависимости от степени тяжести и продолжительности службы. Для защиты прав и правильной классификации заболевания рекомендуется воспользоваться юридической помощью.
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют на основании выводов военно-врачебной комиссии. В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: