И вообще как можно защититься?

Здравствуйте! Сосед по лестничной клетке установил камеру видеонаблюдения,

которая фиксирует вход в мою квартиру в том числе

Это как то нарушает мое право на частную жизнь? И вообще как можно защититься?

, Камилла, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Съёмка общего коридора допустима, однако фиксация входа именно в Вашу квартиру затрагивает право на неприкосновенность частной жизни. Рекомендуется направить письменную претензию соседу, затем обратиться в Роскомнадзор и при необходимости в суд с требованием демонтажа камеры.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если Вы считаете, что данная видеофиксация нарушает Ваше право на частную жизнь, советую Вам обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ в органы Следственного комитета России по месту происходящих событий.