Есть ли риск, что карты уже скомпрометированы, и нужно ли их перевыпускать?
У меня был аккаунт Wildberries, к которому были привязаны мои действующие банковские карты. Аккаунт был зарегистрирован на старый номер телефона которым я не владею.
Недавно я зашел в этот аккаунт со своего текущего устройства и заметил, что кто-то вышел из него. Доступа к СМС с подтверждением у меня нет, так как номер чужой.
Я переживаю, что злоумышленники могут получить полный контроль над аккаунтом и слить данные моих карт или совершить операции от моего имени. Как мне вернуть доступ и обезопасить деньги? Есть ли риск, что карты уже скомпрометированы, и нужно ли их перевыпускать?
Хотела связаться с настоящим владельцем номера телефона, но никто не отвечает на звонки и смс
Немедленные действия по защите денег (Сделайте это прямо сейчас!)
Поскольку вы переживаете за сохранность средств, в первую очередь необходимо обезопасить карты, даже если доступ к аккаунту еще не восстановлен.
Свяжитесь с банком и заблокируйте карты. Это самый надежный способ предотвратить списание денег. Позвоните в банк по номеру на обратной стороне карты или через мобильное приложение и заблокируйте все карты, которые были привязаны к аккаунту Wildberries. Объясните ситуацию оператору.
Закажите перевыпуск карт. После блокировки закажите выпуск новых карт с новыми реквизитами. Это гарантированно обезопасит ваши средства, так как данные старых карт станут недействительными для онлайн-оплаты.
Временная мера (если нет возможности сразу перевыпустить). В мобильном приложении банка можно временно установить нулевые лимиты на операции в интернете или заблокировать саму возможность онлайн-платежей по карте.
Как попытаться вернуть доступ к аккаунту
К сожалению, для обычных покупателей Wildberries не предоставляет простой и гарантированной процедуры смены номера телефона, в отличие от продавцов -1-7. Это сделано из соображений безопасности, чтобы мошенники не могли легко угнать аккаунт -7. Однако вы можете попробовать следующие варианты.
Основной путь: обращение в службу поддержки
Это единственный легальный способ восстановить контроль над аккаунтом.
Куда писать: Направьте письмо с подробным описанием ситуации на официальный адрес поддержки Wildberries: sales@wildberries.ru -4-7.
Что указать в письме (максимально подробно):
Суть проблемы: Вы потеряли доступ к номеру, но вошли в аккаунт со своего устройства и заметили подозрительный выход из системы. Опасаетесь, что мошенники могут получить контроль.
Данные аккаунта: Укажите старый номер телефона, к которому привязан аккаунт, и свой адрес электронной почты (если он был указан в профиле).
Подтверждение вашей личности: Это самое важное. Вам нужно доказать, что аккаунт принадлежит именно вам. Укажите:
Историю заказов: Перечислите несколько последних заказов (примерные даты, товары, номера заказов, если помните).
Способ оплаты: Укажите, что к аккаунту были привязаны ваши банковские карты (можно назвать последние 4 цифры одной из карт, не сообщая полные данные).
Данные профиля: Любую другую информацию, известную только вам (адреса доставки, ФИО получателя и т.д.).
Новый номер для связи: Обязательно укажите ваш новый, действующий номер телефона, на который вы хотите перенести аккаунт, и попросите связаться с вами для подтверждения личности альтернативным способом.
Что говорят на форумах (неофициальный опыт)
Пользователи делятся разным опытом: кому-то поддержка идет навстречу после предоставления убедительных доказательств, а кому-то отказывают, предлагая смириться и создать новый аккаунт -4. Гарантий успеха нет, но попытаться стоит.
Что делать, если доступ вернуть не удалось
Если поддержка не поможет, вам придется создать новый аккаунт на ваш новый номер телефона. К сожалению, при этом вы потеряете историю покупок, отзывы и накопленные скидки -7.
Есть ли риск, что карты уже скомпрометированы?
Да, риск есть, и его нельзя игнорировать. Тот факт, что кто-то вышел из аккаунта, может означать, что злоумышленник уже получил к нему доступ и меняет пароль или привязывает свое устройство. В такой ситуации лучше исходить из наихудшего сценария и считать карты скомпрометированными.
План действий (резюме)
СРОЧНО: Заблокируйте все привязанные карты через банк.
СЕГОДНЯ ЖЕ: Напишите подробное письмо в поддержку Wildberries на sales@wildberries.ru.
В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ: Закажите перевыпуск карт, чтобы спать спокойно.
В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА: Продолжайте пробовать дозвониться до владельца номера. Если он ответит и окажется порядочным человеком, он сможет продиктовать вам код из СМС для входа, и вы сразу же сможете сменить номер в настройках (если такая функция появится после входа).
Ваши действия сейчас — это гонка со временем. Защита денег — приоритет номер один. Надеюсь, у вас всё получится, и ситуация разрешится благополучно!