Что будет после получения гражданства РФ отказаться от госпрограммы

, Бахром, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главное, что нужно знать: после получения гражданства РФ ваш статус гражданина является постоянным и не может быть отозван из-за отказа от программы переселения -8. Вы вправе добровольно отказаться от дальнейшего участия в Госпрограмме -7.

Однако в зависимости от того, получали ли вы финансовую поддержку от государства, отказ может иметь разные последствия. Давайте разберем их по порядку.

Два сценария после отказа

Ваши действия
Если вы НЕ получали выплаты (подъемные, компенсации)
Если вы ПОЛУЧАЛИ выплаты
Что будет с гражданством?
Гражданство РФ сохраняется в полном объеме. Аннулирование гражданства за отказ от программы невозможно по закону -8.
Гражданство РФ сохраняется. Вас не могут лишить гражданства за это -8.
Нужно ли возвращать деньги?
Нет. Если вы не брали «подъемных» и компенсаций, то и возвращать вам нечего -6-7.
Да. Все полученные средства (компенсация переезда, провоза багажа, «подъемные») придется вернуть государству -2-7-8.
Что будет со статусом участника?
Ваше свидетельство участника программы будет аннулировано -6-7.
Можно ли переехать в другой регион или уехать из РФ?
Да, без ограничений. Как полноправный гражданин вы можете свободно выбирать место жительства и выезжать за границу -6-7.
Да, без ограничений. После возврата выплат вы также становитесь свободны от территориальных обязательств программы -6-7.
Важные нюансы
Обязанность вернуть выплаты. Эта обязанность наступает, если вы отказываетесь от статуса участника или выезжаете из указанного в свидетельстве региона ранее чем через два или три года (срок зависит от редакции программы, актуальной на момент вашего участия) -2-6-7. Закон в этом случае требует возместить затраты государства, даже если гражданство уже получено.
Почему аннулируют свидетельство. Получение гражданства и отказ от программы — это два параллельных процесса. Статус гражданина РФ делает вас уже не «участником программы», а полноправным жителем страны, поэтому ваше свидетельство теряет силу. Это техническая процедура, которая не отменяет факта вашего гражданства -7-8.
Резюме
Ваше гражданство РФ, полученное по программе переселения, является окончательным и не может быть аннулировано из-за отказа от программы. Единственное материальное последствие — это необходимость вернуть все полученные от государства выплаты и компенсации.