Так почему они считают его доход до брака?

Здравствуйте. Мы с мужем заключили брак в мае 2025 года, а продление детских пособий на двоих детей от предыдущего брака оформили в марте 2026 года и нам отказали по причине у супруга менее 8 мрот. А брак был зарегистрирован у нас в мае . Так почему они считают его доход до брака ?

, Анна, г. Ульяновск
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Анна.

При продлении единого пособия на детей в России учитывается доход супруга на момент подачи заявления (март 2026), даже если брак был заключён позже (май 2025). Расчётный период для доходов — 12 месяцев до месяца подачи, поэтому берутся все доходы за этот срок, включая период до брака, по правилу минимального дохода.

Если информация была для вас полезной, не забудьте оценит мой ответ (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему Социальный фонд учел доход мужа за весь год?
Ответ кроется в правилах расчета единого пособия:

Расчетный период: При назначении детских пособий всегда берется доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления -2. В вашем случае это период с марта 2025 года по февраль 2026 года.
Состав семьи: Состав семьи определяется на дату подачи заявления -8-10. На 1 марта 2026 года вы уже состояли в законном браке. Следовательно, ваш муж является членом вашей семьи.
Автоматический расчет: Фонд автоматически суммирует доходы всех членов семьи, включенных в заявление, за весь 12-месячный расчетный период. Поскольку ваш муж — член семьи, система «видит» его доходы за эти 12 месяцев и суммирует их с вашими, даже если часть этого периода (май 2025 года и далее) вы уже были в браке, а часть (март и апрель 2025) — еще нет -8.
Таким образом, отказ по причине «доход супруга менее 8 МРОТ» означает, что общая сумма доходов вашей семьи (ваши + мужа) за указанные 12 месяцев, разделенная на количество месяцев, оказалась ниже установленного порога (216 744 руб. на каждого трудоспособного члена семьи в 2026 году) -5-6-9.

Почему это может быть неправильно? (Позиция Верховного Суда)
Здесь в игру вступает важный правовой принцип, который недавно подтвердил Верховный суд РФ. В декабре 2025 года ВС рассмотрел аналогичное дело: женщине также отказали в пособии, включив доход мужа за период до свадьбы. Верховный суд постановил, что доходы супруга, которые он получил до регистрации брака, не должны учитываться при оценке нуждаемости семьи -1-3-4.

Логика Верховного суда: Семья возникает только с момента заключения брака. То, что муж заработал до мая 2025 года, он заработал, будучи холостым, и эти средства не имеют отношения к вашей общей семье. Учитывать их при расчете среднедушевого дохода неправомерно.

Что это значит для вас и что делать?
Несмотря на автоматический расчет Социального фонда, у вас есть все основания для того, чтобы оспорить этот отказ.

Ваши действия:

Подайте жалобу в Социальный фонд. Напишите заявление на имя руководителя территориального органа СФР с требованием пересмотреть решение. Обязательно приложите копию свидетельства о браке (от мая 2025 года) и сошлитесь на позицию Верховного суда РФ (ссылайтесь на решение, вынесенное в декабре 2025 года по похожему делу).
Требуйте пересчета. В жалобе настаивайте на том, чтобы доход вашего мужа был учтен не за весь расчетный период, а только за время, начиная с даты заключения брака (с мая 2025 года). Остальные месяцы (март, апрель 2025) должны считаться периодом, когда он не был членом вашей семьи.
Обратитесь в суд. Если СФР откажет в удовлетворении жалобы, следующим шагом должно стать обращение в суд. Позиция Верховного суда — очень весомый аргумент, и суды нижестоящих инстанций обязаны ее учитывать. С большой долей вероятности решение будет в вашу пользу.
Резюме: Формально Социальный фонд действует по инструкции, но эта инструкция вступает в противоречие с более поздним разъяснением Верховного суда. Поэтому отказ можно и нужно обжаловать, ссылаясь на решение ВС.