Могу ли я самостоятельно отчислять подоходный налог и при этом будет ли копится бал

Здравствуйте мне 54 года работаю не официально заработок стабильный 40 т в месяц.16 лет официального стажа и всего 23 бала вопрос? Могу ли я самостоятельно отчислять подоходный налог и при этом будет ли копится бал

, Oleg, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Oleg!

Здравствуйте. Нет, самостоятельная уплата НДФЛ (13%) с неофициального заработка не даёт пенсионных баллов и стажа — для этого нужны страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), а не только налог.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый (НПД) или ИП на УСН — платите налог с дохода (4–6% или 6%), а добровольно вносите взносы в СФР. В 2026 году минимум ~71,5 тыс. руб./год даёт 1 год стажа и ~1,09 балла.

Расчет следующий — МРОТ х 22% х 12 (27 093 х 22% = 5 960,46 — ежемесячный минимальный взнос).

Максимальный взнос: 572 204,16 руб. (позволяет купить больше баллов).

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.