Здравствуйте, брат 1988гр, родителей нет, с 10.02 2003 г оформлена как опекун, брат считается безвести пропавший на СВО, есть жена и 3е детей, имею ли я право на какие либо выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

При наличии у Вашего брата супруги и троих детей — Вы не можете рассчитывать на получение выплат.

Действующее законодательство не предусматривает право на получение выплат опекунами. Получить их они могут если будут признаны фактическими воспитателями погибших военнослужащих в судебном порядке.

Но право на получение выплат у фактического воспитателя возникает лишь в случае, если он в течение не менее пяти лет до достижения военнослужащим 18 лет осуществлял его воспитание и содержание.

Вы не отвечаете данным критерием, в связи с чем не можете рассчитывать на получение выплат.