С супругой хотим развестись если ребенок 1, 5 года, какие документы нужны и где взять бланк заявление и куда обращаться в какой суд и тд

С супругой хотим развестись если ребенок 1,5 года, какие документы нужны и где взять бланк заявление и куда обращаться в какой суд и тд

, Владимир, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, развод оформляется только через суд, через ЗАГС в обычном порядке уже не получится. Поскольку ребенку у Вас 1,5 года, ограничение для мужа на подачу иска уже не действует: запрет есть только во время беременности жены и до достижения ребенком одного года.

По суду правило такое: если между Вами нет спора о ребенке — то есть Вы оба понимаете, с кем он будет жить, как будет общаться второй родитель, и не просите суд это определять, — заявление подается мировому судье. Если вместе с разводом есть спор о ребенке либо Вы хотите через суд определить место жительства ребенка, порядок общения, взыскать алименты в исковом порядке и так далее, тогда обращаться нужно уже в районный суд. Обычно иск подают по месту жительства ответчика, но если ребенок находится с Вами, Вы вправе подать и по своему адресу.

Отдельного обязательного «бланка» здесь нет. Исковое заявление составляется в свободной форме по требованиям статей 131–132 ГПК РФ. То есть это не специальная анкета, а обычное исковое заявление, где указываются данные суда, супругов, сведения о браке, ребенке, когда фактически прекратились семейные отношения, есть ли спор о ребенке, и просьба расторгнуть брак. Подать документы можно лично в суд, почтой или в электронном виде через сервис судебной подачи.

К иску обычно прикладываются свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины, копия иска для второй стороны и подтверждение, что Вы направили документы супругу. Госпошлина за подачу иска о расторжении брака сейчас составляет 5000 рублей.

То есть по сути порядок у Вас такой: сначала определить, есть ли спор о ребенке, потом выбрать нужный суд, подготовить иск, оплатить пошлину и подать документы. Если спора о ребенке нет, процедура обычно проходит проще и быстрее. После вступления решения суда в законную силу брак считается расторгнутым, а затем уже можно получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам готовый текст иска именно под Вашу ситуацию и скажу, в какой конкретно суд его подавать, чтобы Вы просто распечатали и подали без лишних ошибок.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. ст. 21 СК РФ

Одному из супругов нужно обратиться в мировой суд по месту проживания с исковым заявлением о расторжении брака.

Предоставлю помощь в составлении искового заявления.

 Пишите в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расторжение брака у Вас будет в судебном порядке в любом случае. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Для расторжения брака осуществляется в мировом суде, если нет спора о детях и если не зявлено требование о разделе имущества до 50 000 руб. Иск по умолчанию подается по месту жительства супруги. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина 5 000 руб. Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документа, можете написать мне  в чат. Но услуга будет платной.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. При наличии несовершеннолетних детей и отсутствии споров о месте его проживания и разделе имущества спор подлежит разрешению мировым судьей по месту жительства ответчика. Для подготовки заявления потребуются паспортные данные супругов, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака. Госпошлина 5000 р. при обращении в суд и 5000 р.  с каждого супруга при получении свидетельства о расторжении брака.  При этом оригинал свидетельства о заключении брака направляется в суд с заявлением о расторжении брака и остается в материалах дела.

При необходимости в помощи обращайтесь в чат. Буду рада помочь.