Куда мне обращаться для оформления дополнительной пенсии по инвплидности и положена ли она

Я являюсь пенсионером УИС, уволена по состоянию здоровья, назначена пенсия по выслуге лет. В течение года после увольнения получила инвалидность по заболеванию, полученному в период прохождения службы. Куда мне обращаться для оформления дополнительной пенсии по инвплидности и положена ли она. В пенстонном отделе ГУФСИН мне сказали, что это не к ним

, Марина, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, дорогая Марина!

На ваш вопрос сообщаю следующую информацию:

Вам положена доплата к пенсии за выслугу лет в связи с инвалидностью, полученной вследствие заболевания во время службы. Пенсионный отдел ГУФСИН не прав — обращаться нужно именно к ним, но за другим видом выплаты.

1. Какая выплата положена и ее основание: Вы имеете право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) или надбавку к пенсии как пенсионер УИС, ставший инвалидом из-за увечья (заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей. Это регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ст. 45, 47) и Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ст. 3).

2. Куда обращаться: Подавать документы нужно в тот же пенсионный отдел ГУФСИН, который выплачивает вам пенсию по выслуге лет. Если сотрудники отказываются принимать заявление, потребуйте письменный отказ или подайте документы через канцелярию с отметкой о приеме. Альтернативно можно направить заявление заказным письмом.

3. Какие документы собрать:

Заявление о назначении выплаты по инвалидности.
Паспорт.
Справка МСЭ об установлении инвалидности (с указанием причины: «заболевание получено в период прохождения службы» или аналогичной формулировкой).
Документы, подтверждающие период службы в УИС (копии трудовой книжки, справки).
Реквизиты счета для перечисления.
4. Если отказывают: При отказе обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководству ГУФСИН (в регионе или в центральный аппарат ФСИН России), а затем — в прокуратуру или суд. Основание: нарушение вашего права на получение пенсионного обеспечения в полном объеме.

Кратко: Вы имеете право на доплату. Обращайтесь в пенсионный орган ГУФСИН с заявлением и справкой МСЭ, подтверждающей связь инвалидности со службой. В случае отказа действуйте через жалобы и прокуратуру.

 С уважением,  А.О. Гебенов