Есть ли такая возможность расторгнуть контракт?

Человек находился в алкогольном опьянении и в следствии чего, подписал контракт на сво. Считаю, было также оказано давление. Есть ли такая возможность расторгнуть контракт?

, Кристина, г. Хабаровск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом н

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт уже подписан, просто так не отказаться, уволиться сейчас сложно. указанные причины вряд ли помогут уволиться.

Всего доброго!