Каковы шансы аннулирования внж?

Добрый день ! Мой молодой человек получил ВНЖ в 2024 году , ему просто сделали прописку на 1 год там кто-то из знакомых-родственников (в мфц сказали что так можно).

При подаче заявления на регистрацию брака нам не отказали в подаче заявления но сообщили о том, что ему нужна печать в ВНЖ, либо нас могут не расписать . Подскажите пожалуйста как нам поступить, какие нам нужно сделать действия, чтобы получить эту печать.

Куда обратиться, какие документы нужны? Можно пожалуйста расписать пошагово что нужно сделать.

Каковы шансы аннулирования внж?

, Галина, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Чтобы получить печать о регистрации в ВНЖ для регистрации брака, необходимо обратиться в территориальный отдел МВД (отдел по вопросам миграции) по адресу, где фактически проживает ваш молодой человек. Эта отметка подтверждает место жительства иностранного гражданина и требуется для подтверждения легальности его пребывания в РФ.

Порядок действий
Проверьте ВНЖ. Убедитесь, что в документе отсутствует отметка о регистрации по месту жительства. Если штампа нет, его нужно поставить.
Обратитесь в отдел МВД. Можно прийти лично в территориальный отдел МВД по месту проживания или записаться через портал Госуслуг, но личное посещение обязательно.
Подготовьте документы:

паспорт иностранного гражданина;
вид на жительство;
документ-основание для регистрации (договор найма жилья, согласие собственника, если жилое помещение не принадлежит иностранному гражданину, и т. д.);
заявление по установленной форме;
квитанция об оплате госпошлины (если требуется).
Получите отметку. После проверки документов сотрудник МВД проставит штамп о регистрации в ВНЖ.
Обратитесь в ЗАГС. С обновлённым ВНЖ, где есть отметка о регистрации, можно снова подавать заявление на регистрацию брака.
Важные нюансы
Фактическое проживание. Регистрация должна соответствовать реальному месту проживания. Если регистрация оформлена формально (например, по адресу знакомых, но человек там не живёт), это может привести к проблемам. МВД вправе проверить фактическое место проживания, и при выявлении нарушений ВНЖ могут аннулировать.
Сроки. Иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ или смены места проживания.
Риски аннулирования ВНЖ
ВНЖ могут аннулировать по нескольким причинам, связанным с регистрацией и соблюдением миграционного законодательства:

Фиктивная регистрация. Если выяснится, что человек зарегистрирован по адресу, где не проживает, это может быть расценено как нарушение.
Неподтверждение проживания. Если иностранец не подаёт ежегодное уведомление о проживании в РФ в течение двух календарных лет подряд.
Отсутствие жилья. Если по истечении трёх лет со дня въезда в Россию у мигранта нет собственного или арендованного жилого помещения с соответствующей регистрацией.
Другие нарушения. Например, привлечение к административной ответственности два и более раза в течение одного года за нарушения общественного порядка, режима пребывания, правил трудовой деятельности и т. д..
Рекомендации
Убедитесь, что регистрация соответствует реальному месту проживания.
Храните документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор аренды, согласие собственника и т. п.).
Ежегодно подавайте уведомление о подтверждении проживания в РФ в территориальный орган МВД.