Упустили из вида уведомление о получении гражданства и постоянного вида на жительство
Добрый день. Вопрос по уведомлению о приобретении постоянного вида на жительство или гражданства иностранного государства. Проживаем семьей в Финляндии с 2018. В 2022 году я получил постоянный вид на жительство, а в 2024 году супруга и дочь получили гражданство. Упустили из вида уведомление о получении гражданства и постоянного вида на жительство. С тех пор изредка посещали РФ, но уведомление не подавали- не знали. Сейчас попытались подать уведомление через портал ГУ, но получили отказ и уведомление о необходимости личного визита отдела по вопросам миграции. Вопрос в связи с этой ситуацией- ответственность, какие «правильные» действия и сроки явки в отдел по вопросам миграции. Спасибо.
Добрый день.
Срок для такой явки не определен. Но в Ваших интересах это лучше сделать в ближайшее время.
Сам порядок подачи данного уведомления в настоящее время установлен Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689, который допускает возможность альтернативного уведомления — включая его подачу и через Гос.услуги.
3. Подача уведомлений на бумажном носителе осуществляется непосредственно в Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан Министерства внутренних дел Российской Федерации <4>, подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне <1>, либо через уполномоченное МВД России и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или уполномоченную городом федерального значения Москвой организацию <1(1)>, по месту обращения уведомителя либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
Тут выбор способа обращения остается на усмотрение самого заявителя и формально нет обязательности явки для целей его подачи.
Вероятнее всего речь может идти о явки для привлечения Вас к административной ответственности за нарушение установленных сроков подачи уведомления.
С учетом того, что Вы самостоятельно предприняли попытку уведомления о наличии иного гражданства по истечении установленного срока его подачи, то тут грозит привлечение к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Хуже было бы если факт был выявлен до Вашего обращения сотрудниками МВД. В таком случае уже предполагается уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ
Ограничений если после привлечения к ответственности его оплатите — нет.
При личной явке в отношении Вас скорее всего будут составлять протокол об административном правонарушении.
При его составлении укажите, что не были осведомлены об обязательности уведомления о получении второго гражданства. Как Вам только стало известно о такой обязанности Вы предприняли попытку подать его через Гос.услуги. Но в получении уведомления Вам было отказано.
В связи с этим потребовали явиться лично.
Вы не намеревались уклониться от подачи уведомления, о чем свидетельствуют совершенные Вами действия. Согласны с тем, что нарушили при этом срок (и то при условии, что в распоряжении МВД будут сведения о дате въезда в РФ).