Могу ли я перевестись в тыловые районы с передовой?

Могу ли я перевестись в тыловые районы с передовой?Поменять военную часть?

, Владимир, Алчевск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Владимир!

Перевод военнослужащего на тыловые позиции и в новую воинскую часть — это сложный процесс, напрямую зависящий от конкретных обстоятельств и волеизъявления командования. Правовую основу для таких перемещений составляют Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237) и сопутствующие нормативные акты.

Основания для перевода
Медицинские показания. Решение о переводе может быть принято по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК), если состояние здоровья военнослужащего не позволяет ему продолжать службу в текущих условиях. Так, после ранения и успешной реабилитации повторное прохождение ВВК может подтвердить необходимость перевода.
Семейные обстоятельства. Перевод может быть осуществлен при наличии следующих условий:

Невозможность проживания членов семьи (супругов, детей до 18 лет, учащихся до 23 лет, детей-инвалидов или иных лиц на иждивении) в данной местности, подтвержденная заключением ВВК.
Необходимость постоянного ухода за отдельно проживающими родственниками (родителями, братьями, сестрами, дедушками, бабушками, усыновителями), которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в уходе, что подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Погибшие близкие родственники. Согласно Указу Министра обороны РФ от 05.07.2022 №205/2/326дсп, военнослужащие, чьи близкие родственники погибли в ходе проведения СВО, не подлежат направлению на выполнение боевых задач в рамках специальной военной операции.
Близкие родственники на СВО. На основании Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 №205/2/346ДСП, военнослужащий имеет право заявить о переводе в пункт постоянной дислокации (ППД), если его брат в настоящее время выполняет задачи в зоне СВО.
Служебная необходимость. Командование может инициировать перевод военнослужащего по служебной необходимости — например, если требуется специалист с определенной военно-учетной специальностью (ВУС) в другом подразделении.
Личная просьба. Перевод по личной просьбе возможен, однако он не является безусловной обязанностью командования. Решение принимается с учетом укомплектованности подразделения, соответствия ВУС военнослужащего занимаемой должности и текущих оперативных задач.
Порядок действий
Подача рапорта. Военнослужащему необходимо составить рапорт на имя командира части, в котором следует четко изложить основание для перевода и сформулировать просьбу о переводе в тыловые районы или другую воинскую часть. К рапорту необходимо приложить все подтверждающие документы (заключение ВВК, документы, подтверждающие родство, и т.д.).
Получение отметки о приеме. Крайне важно зафиксировать факт подачи рапорта. Такая отметка может послужить основанием для дальнейшего обращения в суд или надзорные органы.
Рассмотрение рапорта. Командование обязано рассмотреть поданный рапорт и принять соответствующее решение: удовлетворить просьбу или обоснованно отказать.
Что делать при отказе
В случае отказа командования в переводе, военнослужащий может предпринять следующие шаги:

Обратиться в военный гарнизонный суд. В судебном порядке можно требовать перевода, опираясь на имеющиеся правовые основания. Рекомендуется ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (чтобы на время разбирательства военнослужащего не направляли на передовую) и о немедленном исполнении решения суда.
Обратиться в гарнизонную прокуратуру или к военным следователям. Данные инстанции могут вмешаться, если имеются основания полагать, что права военнослужащего были нарушены.
Важные нюансы
Перевод рассматривается как право, а не как обязательство командования. Решение всегда принимается с учетом приоритетов службы, укомплектованности подразделений и прочих значимых факторов.
Военнослужащие, проходящие службу по призыву, могут быть переведены к новому месту службы без их согласия.
Процедура перевода включает в себя сдачу дел и имущества, получение предписания и проездных документов, а также проведение окончательного расчета по денежному довольствию.
Настоятельно рекомендуется получить консультацию военного юриста для адекватной оценки шансов на перевод и корректного оформления всей необходимой документации.

С уважением, А.О. Гебенов.