Что сделать при жизни, что бы в случае моей смерти, наследникам не перешли мои долги?

Ситуация такая, у меня много долгов, знаю что в случае моей смерти, после вступления в наследство, мои долги перейдут моим наследникам. Как этого избежать?

, София, г. Нижневартовск
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полностью «сделать так, чтобы долги вообще не перешли наследникам» законным способом нельзя, но здесь есть важный нюанс: наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости того имущества, которое они приняли по наследству. Своим личным имуществом сверх стоимости наследства они не отвечают. Если наследства нет или его недостаточно, оставшаяся часть долга с наследников не взыскивается. В состав наследства входят не только вещи и деньги, но и имущественные обязанности, поэтому само по себе завещание эту проблему не решает.

Поэтому на практике защита для семьи обычно такая: если после смерти окажется, что долгов больше, чем имущества, наследникам нужно не принимать наследство и у нотариуса отказаться от него в течение 6 месяцев. Причем важно понимать, что наследство можно принять не только заявлением нотариусу, но и фактически своими действиями, а потом это уже создает проблемы.

Если говорить о том, что можно сделать при жизни, то самый законный и рабочий вариант — не «перепрятывать» имущество, а смотреть, подходит ли Вам банкротство гражданина. После завершения процедуры гражданин, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, кроме отдельных исключений, прямо указанных в законе. Это уже реальный способ не оставить после себя проблемные долги. А вот специально переписывать имущество на родственников только ради ухода от кредиторов я бы не советовал: такие действия потом часто оспариваются и создают еще больше проблем.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу оценить Вашу ситуацию предметно и честно скажу, что для Вас безопаснее: ничего не делать, готовить семью к правильному отказу от наследства или уже сейчас рассматривать банкротство.