После продажи основной части участка аренда перешла к новому собственнику или еще числится за наследником?

Здравствуйте! У бабушки часть участка( 2 сотки) была в аренде у государства. После продажи основной части участка аренда перешла к новому собственнику или еще числится за наследником?

, михаил, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В случае продажи основной части земельного участка, аренда на оставшиеся 2 сотки, скорее всего, перешла к новому собственнику. Аренда, как правило, сохраняет свою силу при смене собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором аренды или законом. Наследник же, если он не является новым собственником, не сохраняет арендные права автоматически.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, при смене собственника земельного участка, который находится в аренде, договор аренды сохраняет свою силу. Новый собственник занимает место прежнего арендодателя в отношениях с арендатором. Это означает, что права и обязанности по договору аренды переходят к приобретателю имущества.

Если бабушка продала основную часть участка, а 2 сотки остались в ее собственности и были в аренде, то аренда на эти 2 сотки, скорее всего, перешла к новому собственнику этих 2 соток. Если же наследник вступил в права наследования на эти 2 сотки, но не стал их собственником, то арендные права за ним автоматически не сохраняются.

Важно учитывать условия самого договора аренды. В нем могут быть предусмотрены особые условия, касающиеся перехода прав и обязанностей при смене собственника или в случае смерти арендатора.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!