Самозанятый вызывает налоговая за удаленые чеки за 2022 2025 на сумму 1560 000 р
добрый день . самозанятый вызывает налоговая за удаленые чеки за 2022 2025 на сумму 1560 000 р. грозит 20 процент штраф . просит закрытые документы . вопрос как обосновать . что бы не попасть на штраф.
Роман, приветствую вас.
Хочу сообщить следующее:
Чтобы минимизировать штраф (20% от суммы неуплаченного налога) за удалённые чеки, нужно построить аргументацию вокруг отсутствия умысла в неуплате налога и технической/операционной ошибки.
1. Ключевая позиция: Вы не скрывали доходы. Чеки формировались в приложении «Мой налог», что означает де-факто уведомление налоговой о деятельности. Удаление чеков — это не преднамеренное сокрытие, а, например:
Ошибка в понимании функционала приложения (думали, что удаление чека аннулирует операцию для клиента).
Технический сбой или неверное использование приложения.
Двойное формирование чека на одну услугу и коррекция (удаление дубля).
2. Документы для обоснования:
Выписка из банка за 2022-2025 гг., показывающая, что реальные поступления соответствуют или меньше суммы удалённых чеков. Это доказательство, что вы не получили всю сумму или часть уже учтена.
Договоры/акты/переписка с клиентами, подтверждающие реальный объем работ и оплаты.
Расчёт фактического дохода: если удалённые чеки включали предоплаты за невыполненные работы (которые потом были возвращены или отменены), это нужно показать.
3. Главная стратегия: Предложить доплатить налог и пенни за выявленный доход, но аргументировать против штрафа 20%. Ссылайтесь на ст. 112 НК РФ: штраф не применяется, если нарушение произошло из-за неоднозначности законодательства или технической ошибки без умысла.
4. Практические шаги: 1) Собрать все документы, подтверждающие реальные доходы и отсутствие злого умысла. 2) Написать пояснение для налоговой в свободной форме, но с чёткой аргументацией (см. выше). 3) Предложить компромисс: добровольно доплатить налог + пенни до назначения штрафа (это может смягчить решение). 4) Если штраф всё же выписан — обжаловать его в суде, так как суды часто учитывают отсутствие умысла у самозанятых.
Вывод: Ваша цель — доказать, что удаление чеков было операционной ошибкой, а не схемой сокрытия. Акцент на технической сложности приложения и готовности доплатить налог — лучшая защита.
Уважаемый клиент, это ваш личный юрист А.О. Гебенов.
Здравствуйте
Если налоговая инспекция требует пояснения по удалённым чекам за 2022–2025 годы на сумму 1560 000 рублей и грозит штрафом в размере 20%, важно грамотно обосновать свои действия. Согласно законодательству, аннулирование чеков допустимо только в двух случаях: при ошибке в чеке или при возврате денег заказчику. В остальных ситуациях это считается нарушением, которое может повлечь штраф по ст. 129.13 НК РФ.
Законные основания для аннулирования чека
Ошибки в чеке (неправильно указаны сумма, дата, ИНН заказчика, наименование услуги и т. д.). После аннулирования такого чека необходимо сформировать новый с корректными данными в тот же день.
Возврат денег заказчику (например, если сделка сорвалась, заказчик отказался от услуг, или качество работы не устроило). В этом случае налоговый орган автоматически пересчитывает НПД, а сумма переплаты засчитывается в счёт будущих платежей или возвращается по заявлению самозанятого.
Если чек был аннулирован без этих оснований (например, с целью сокрытия дохода), это расценивается как уклонение от уплаты налогов.
Что делать в ситуации вызова в налоговую
Тщательно проанализируйте требование налоговой. Определите основания для запроса, перечень запрашиваемой информации и документов, а также сроки их представления. Если формулировки неясны, можно обратиться в налоговую за разъяснениями.
Подготовьте документацию. Соберите все доступные документы, которые могут подтвердить законность аннулирования чеков:
договоры с заказчиками (если есть);
акты выполненных работ;
банковские выписки, подтверждающие возврат средств (если чеки аннулированы по причине возврата денег);
переписку с заказчиками, которая может свидетельствовать о причинах аннулирования чеков (например, о расторжении договора или несогласии с качеством услуг);
чеки из приложения «Мой налог», если они сохранились.
Составьте письменные пояснения. В них чётко и лаконично изложите обстоятельства каждого случая аннулирования чека, сославшись на соответствующие нормы закона (п. 4 ст. 8 ФЗ №422-ФЗ) и приложив подтверждающие документы. Для каждого чека укажите причину аннулирования и, если применимо, дату и номер нового чека, сформированного после исправления ошибки или возврата денег.
Обратитесь к юристу. Если ситуация сложная, есть сомнения в правильности действий или есть риск серьёзных последствий, целесообразно привлечь специалиста, который поможет грамотно оформить документы и представит ваши интересы в налоговой.
Важные нюансы
Срок давности. По общему правилу, срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года [п. 1 ст. 113 НК РФ]. Однако если речь идёт о периоде 2022–2025 годов, необходимо уточнить, за какой именно год предъявляются претензии.
Повторное нарушение. Если в течение полугода после первого нарушения будет выявлено ещё одно аналогичное нарушение, штраф может составить 100% от суммы незарегистрированного дохода.
Дополнительные риски. Помимо штрафа, при выявлении нарушений налоговая может доначислить налог и пени, а также назначить выездную проверку.
Здравствуйте
Самозанятый может аннулировать чеки только в двух случаях:
— некорректное формирование выданного чека — тогда вместо него должны быть сформированы и переданы корректные чеки;
— при возврате клиенту ранее полученных денежных средств.
В остальных случаях возможна проверка со стороны налоговых органов. При нарушении возможен штраф в размере 20% от суммы расчета (ст. 129.13 НК).
Как раз закрытые документы, которые запрашивает налоговый орган, — это обоснование законности ваших действий
Для оценки вашей ситуации исходя из имеющихся документов, обращайтесь в личный чат