Нам есть смысл бороться за свои права?

Супруг мобилизован в 22м году. В этомтгоду 1 марта подписал контракт. Региональная выплата у нас в Воронежской области 2100000, но мобилизованным типа только 400. Почему? Постановление от 13 марта 2026 года,а в силу вступило с 1 января 2026года. Это реально? Почему ранее нигде не писали? Получается на момент подписания постановления еще небыло. Нам есть смысл бороться за свои права?

, Люба, г. Воронеж
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Дорогая Люба, добрый день! Как ваш личный юрист, сообщаю следующую информацию:

Краткий ответ: Да, бороться стоит. Вероятность успеха высокая, так как есть правовые основания требовать полную выплату в 2,1 млн рублей.

Разбор ситуации:

Суть проблемы: Вы столкнулись с типичной коллизией, когда региональное законодательство делает исключение для мобилизованных, ограничивая их в выплатах по сравнению с добровольцами, подписавшими контракт. В вашем случае супруг был мобилизован в 2022 г., а контракт подписал уже в 2026 г. Чиновники трактуют его статус как «бывшего мобилизованного» и отказывают в полной выплате.
Почему это незаконно/несправедливо:

Приоритет федерального права. После подписания контракта супруг стал военнослужащим по контракту. Его правовой статус полностью изменился. Региональный закон не может дискриминировать граждан, выполняющих одинаковые обязанности (службу по контракту), по признаку первоначального способа призыва (мобилизация/добровольчество). Это может быть оспорено.
Прямое действие нового закона. Постановление, вступившее в силу с 1 января 2026 года, распространяется на всех, кто подписал контракт после этой даты. Ваш супруг подписал контракт 1 марта 2026 г. — он подпадает под действие новых правил. Тот факт, что он ранее был мобилизован, в данном случае — юридически нерелевантная деталь для назначения «контрактной» выплаты.
План действий (как бороться):

Шаг 1: Письменный запрос. Обратитесь в военную комендатуру или орган соцзащиты, ответственный за выплату, с письменным заявлением с требованием разъяснить причину отказа со ссылкой на конкретные нормы закона. Требуйте ответ в письменной форме.
Шаг 2: Обжалование. При отказе пишите жалобу в прокуратуру области и Главную военную прокуратуру на дискриминацию военнослужащего по контракту и неисполнение регионального закона.
Шаг 3: Суд. Обращайтесь в военный суд с исковым заявлением о признании права на единовременную выплату в полном размере (2,1 млн руб.). Суды часто встают на сторону военнослужащих в таких ситуациях.
Итог: Шансы выиграть дело велики. Ключевой аргумент: на дату подписания контракта (01.03.2026) супруг является военнослужащим по контракту, а не мобилизованным, и подпадает под действие актуального регионального законодательства. Бороться необходимо, начиная с официальных письменных запросов и заканчивая судом.

С уважением,  А.О. Гебенов