Здравствуйте скажите пожалуйста что делать, 3 года назад жена подала в суд на развод и на алименты был суд я

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать,3 года назад жена подала в суд на развод и на алименты был суд я согласился платить алименты после суда через день померились и потом жена сказала что отозвалась заявление о разводе и алименты три года совместно жили и сейчас она опять устроила скандал и пошла к судебным приставами и требует с меня алименты за три года хотя мы всё это время жили вместе и ввели общое хозяества но она отрицает факт того что я на семью денег тратил и в качестве доказательств требует чеки росходов а я их естественно не хранил и не думал даже об этом что она меня обманула,что делать и как выйти из ситуаци?.спасибо за ранее

, Арам, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Арам!

Ваша ситуация разрешима, но требует немедленных действий.

Ваша жена не может просто так взыскать алименты за три года совместной жизни. Закон и судебная практика на вашей стороне, но вам нужно доказать, что вы жили семьей и содержали ребенка.

Главные правовые позиции:
1. Совместное проживание не освобождает от алиментов автоматически. Но если вы докажете, что фактически содержали ребенка, живя одной семьей, задолженность могут не взыскать или отменить.
2. Взыскать алименты за прошлое время можно только за 3 года, предшествующие обращению в суд, и только если доказано, что вы уклонялись от уплаты. Если вы жили вместе и тратили деньги на семью — это не уклонение.
Ваша задача — доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства.

Ваши действия:

1. Немедленно идите к судебному приставу и заявляйте о несогласии с расчетом долга, объясняя ситуацию.
2. Срочно собирайте доказательства вашей совместной жизни.
3. Если пристав не отменяет долг — обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности, так как в этот период ребенок жил с вами и был на вашем иждивении.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.