Законно ли вообще лишать прав без суда?
Здравствуйте! Подскажите , пришли ограничения от военкомата уже как 2 месяца , проверяю действия своих водительских прав - все в порядке , написано документ действует . Работаю в такси и для меня это очень важно . Законно ли вообще лишать прав без суда ? Если все же ограничения дойдут до водительского удостоверения
Здравствуйте.
На основании п. 4 Ст. 7.1. «Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:
-Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».