Добрый день меня завут Елена мне 34 года скажите пожалуйста у меня родители быле лешены родительсеих прав

Добрый день меня завут Елена мне 34 года скажите пожалуйста у меня родители быле лешены родительсеих прав меня воспитывала приемная семья замной было закрепленно муниципальное жилье где я проживала с отцом когда мне исполнилось 18 лет я обратилась в опеку на счет квартиры мне сказали за тобой закреплено желье где сейчас проживает бабушка и отец они два инвалида сейчас этот дом признали аварейным отцу дали квартиру я сейчас могу у него ее забрать так как он только себя в документы вписал когда их расиляли

, Елена, г. Тюмень
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

В вашем случае, поскольку вы воспитывались в приемной семье и имели закрепленное муниципальное жилье, но теперь этот дом признан аварийным, а отец получил новую квартиру, необходимо обратиться в орган местного самоуправления (например, отдел опеки и попечительства или жилищный отдел администрации) с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Если отец получил новую квартиру, и вы не были включены в документы на эту квартиру, это не означает, что вы автоматически утратили право на получение жилья от государства. Ваше право на обеспечение жильем как сироты сохраняется, если вы не были обеспечены им ранее или если ранее предоставленное жилье стало непригодным для проживания (как в случае с аварийным домом).