Может ли сестра получить выплаты за погибшего на СВО брата, если он ее указал получателем выплат в случае его гибели

Добрый день. Может ли сестра получить выплаты за погибшего на СВО брата, если он ее указал получателем выплат в случае его гибели. Она была его единственным близким человеком. Есть совершеннолетний сын, который с отцом отношения не поддерживал.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить об очередности, то сын имеет приоритет перед тётей, то есть все выплаты полагаются только ему.

Очередность получателей установлена указом 98, и менять эту очередность по своему желанию нельзя, поэтому не имеет значения, кого указал боец.

Но если сын утратил связь с отцом, сестра вправе попробовать через суд лишить племянника этих выплат.