У меня прошел суд в районе города делали экспертизу по документу все подтвердилось в мою пользу но отвечик
У меня прошел суд в районе города делали экспертизу по документу все подтвердилось в мою пользу но отвечик подал апелляцию в областной о повторной экспнртизе в частный экперт у меня есть предположение что он купит их как не допустить что там не было экспертизы
Здравствуйте, Лариса!
Вы можете оспорить назначение повторной экспертизы в областном суде, аргументируя недопустимость или необоснованность проведения новой экспертизы, а также представить доказательства, опровергающие необходимость ее проведения.
В случае подачи ответчиком апелляции в областной суд с требованием о повторной экспертизе, вы вправе представить свои возражения. Основаниями для этого могут служить:
Необоснованность назначения повторной экспертизы: Если вы считаете, что первая экспертиза была проведена надлежащим образом, всесторонне исследовала представленные документы и ее выводы подтверждаются материалами дела, вы можете аргументировать, что повторная экспертиза не требуется.
Сомнения в объективности частного эксперта: Если у вас есть основания полагать, что частный эксперт, которого хочет привлечь ответчик, может быть предвзят или его заключение будет сфальсифицировано, вы можете заявить об этом суду.
Вы можете представить суду апелляционной инстанции доказательства, подтверждающие вашу позицию, например, рецензию на заключение первой экспертизы или иные документы, опровергающие доводы ответчика.
Согласно процессуальному законодательству, суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле доказательства, а также может принять дополнительные. Если вы считаете, что первая экспертиза была проведена с нарушениями или ее выводы ошибочны, вы можете заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, обосновав свою позицию.
В случае, если вы опасаетесь, что ответчик может «купить» заключение частного эксперта, вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы в государственном экспертном учреждении, подчеркнув необходимость объективного и независимого исследования.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!