Вопрос: может ли в этой ситуации быть супружеская доля?

Мой отец проходил истцом по уголовному делу о причинении тяжких телесных повреждений, приговором суда от 20 года ответчику было назначено в пользу папы возмещение морального и материального вреда в размере 260000 рублей.Часть денежных средств с истца была взыскана судебными приставами в размере 165000 рублей в 2021 году. Остался долг 95000 р. В 2022 году папа расписался. В 2023 году умер. С 2024 по 2025 год с ответчика в пользу папы была взыскана сумма по остатку и переведена на его не закрытый счёт в сбербанке. Наследников было 4 , 2 отказались от всего наследства в пользу меня, по праву переходящего наследства. У меня оказалось 3 части , у жены 1. Но сегодня при подаче заявления на вновь образовавшееся наследство по наследственному делу. Нотариус сказала , нужно смотреть,есть ли в этих денежных средствах супружеская доля в размере 50%. В этому случае, если она есть, мачеха автоматом забирает сразу половину, а оставшаяся половина поделиться ещё раз между мной и ею по долям. Вопрос : может ли в этой ситуации быть супружеская доля? Уголовное дело заведено и закрыто до брака, 1 часть по возмещению вреда папе была также перечислена до брака.

, Ксения, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Согласно российскому законодательству, в частности статье 36 Семейного кодекса РФ, компенсации морального и материального вреда, полученные одним из супругов в качестве возмещения личного ущерба, относятся к его личной собственности. Они не входят в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежат разделу между супругами, даже если были получены в период брака.

Несмотря на то, что часть суммы поступила уже после заключения брака, она продолжает оставаться личной собственностью вашего отца, поскольку связана с событием, произошедшим до брака.
Таким образом, данная компенсация не образует совместно нажитого имущества и не предполагает выдела супружеской доли.